Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
বিবাহের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস “ধর্ষণ নয়” ১৪বছর পর রায় দিল কলকাতা হাইকোর্ট।

26
April 2023

বিবাহের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস “ধর্ষণ নয়” ১৪বছর পর রায় দিল কলকাতা হাইকোর্ট।

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : সম্পর্কে টানাপোড়েন হলেই “অভিযোগ করেন বিবাহের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস। মহামান্য আদালত নির্দেশ দিতে গিয়ে পর্যবেক্ষণ দুজন প্রাপ্ত বয়স্ক উভয়ের সম্মতিতে সহবাস করলে সেটা কখনোই ধর্ষণ বলা যায় না।

মামলার বয়ান অনুযায়ী ২০০৯ সালে ডানকুনি থানা এলাকায় দুই মুসলিম পরিবারের সঙ্গে গভীর আত্মীয়তা বাড়ানো জন্য তারা সিদ্ধান্ত নেন নাম পরিবর্তন ( রাবিয়া সঙ্গে জাহাঙ্গীরের) বিবাহ দেওয়া হবে।

দুই পরিবারের সদস্যরা সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর ছেলে এবং মেয়ের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক গড়ে ওঠে। কিন্তু মেলামেশার পর হবু পত্র জাহাঙ্গীর অন্য একটি মেয়েকে বিয়ে করে কর্মস্থল গোয়াতে বসবাস শুরু করে। এদিকে যার সাথে বিয়ের সমন্ধ তৈরি হয়েছিল সে স্থানীয় ডানকুনি পুলিশ স্টেশনে হবু বর ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে “বিবাহের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস এবং ধর্ষণের অভিযোগ আনেন।

জাহাঙ্গীরের পরিবারের অভিযোগ পুলিশ তাদের ৪১ধারায় নোটিশ পর্যন্ত দেয়নি। পত্র পক্ষের পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ৩৭৬এবং অন্যান্য ধারায় মামলা রুজু করেন। এবং পাত্রের বাবাকেও গ্রেফতার করে পুলিশ। যদিও পরে তারা নিম্ন আদালত থেকে জামিন পান। পাত্রীর করা এফআরআরের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেন।

বুধবার বিচারপতি শম্পা দত্ত পালের এজলাসে মামলা চলাকালীন আবেদনকারীর আইনজীবী আশীষ কুমার চৌধুরী জানান পাত্রীর অভিযোগ ভিত্তিহীন। কারণ দুজনেই প্রাপ্ত বয়স্ক। সেক্ষেত্রে দুজনের সম্মতিতেই শারীরিক সম্পর্ক গড়ে ওঠে। তাকে ধর্ষণ বলে গণ্য করা হয় না। তাছাড়া পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ৩৭৬ ধারায় মামলা রুজু করা ডানকুনি থানার অতিসক্রিয়ার পরিচয়।

যেখানে দুজন প্রাপ্ত বয়স্ক ছেলে এবং মেয়ে নিজেদের সম্মতিতে যদি তারা শারীরিক সম্পর্ক করে সেক্ষেত্রে ছেলের পরিবারের সদস্যদের কোন ভাবেই দোষী সাব্যস্ত করা যায় না। যদিও নির্যাতিতার পরিবারের আইনজীবী আদালতে জানান অভিযুক্ত ছেলের পরিবার ধর্ষণে মদত দিয়েছেন। এবং মিথ্যা প্রতিশ্রতি দিয়ে মেয়েটির সাথে প্রতারনা করেছে।

উভয় পক্ষের আইনজীবী বক্তব্য শোনার পর বিচারপতি শম্পা দত্ত পাল নির্দেশ দেন মহিলার পক্ষ থেকে যে অভিযোগ থানায় করা হয়েছে তা ভিত্তিহীন, তার কোন আইনি বৈধতা নেই। এবং ছেলের পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ বাতিল করে দেন।

বিচারপতির পর্যবেক্ষণ দুজন প্রাপ্ত বয়স্ক ছেলে এবং মেয়ে নিজেদের সম্মতিতে যদি শারীরিক সম্পর্ক গড়ে সেটা ধর্ষণ হিসেবে বিবেচিত হয় না। কলকাতা হাইকোর্টের এই ঐতিহাসিক রায় জাহাঙ্গীরের পরিবারের সদস্যদের শুধু স্বস্তি নয়, আগামী দিনে এই ধরনের অভিযোগ সম্পর্কিত মামলায় যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলেই মনে করছেন আইনজীবী মহলের একাংশ।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​