Date : 2023-11-30

ব্রাজিল ফুটবলেও গড়াপেটার ছায়া

ফুটবল বিশ্বের সব থেকে সফলতম দেশেও গড়াপেটার ছায়া। এবার ব্রাজিল ফুটবলেও ম্যাচ ফিক্সিং এবং গড়াপেটার ছায়া। ইতিমধ্যেই ব্রাজিল সরকারের তরফে এই নিয়ে তদন্তের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। জানা যাচ্ছে, ব্রাজিলিয়ান বিভিন্ন ফুটবলারদের কাছেই আসত ম্যাচ ফিক্সিংয়ের প্রস্তাব। বিপুল অর্থের প্রস্তাবে তারা রাজি হয়ে গেলে, তাদের ফিক্সিং করতেই হত। কোনও কারণে টাকা নেওয়ার পর ম্যাচ ফিক্সিং করতে না পারলে আসত খুনের হুমকিও। এমনই ভয়ঙ্কর তথ্য উঠে এসেছে ব্রাজিল ফুটবলের অন্দর থেকে। ব্রাজিলের ঘরোয়া লিগ সহ বিভিন্ন দেশের লিগেই ব্রাজিলিয়ান ফুটবলারদের কাছে আসত এই ধরনে গড়াপেটার প্রস্তাব। ব্রাজিলের প্রথম সারি এবং দ্বিতীয় সারির লিগে এই ধরনের গড়াপেটা চলত বলে জানা যাচ্ছে। এমনকি স্টেট চ্যাম্পিয়নশিপেও গত দুবছর ধরে এধরনের গড়াপেটা চলেছে বলে জানিয়েছে অভিযোগকারিরা। চলতি মরসুমেও 13টি ঘরোয়া লিগের ম্যাচে গড়াপেটা এবং ফিক্সিংয়ের অভিযোগ উঠে এসেছে। লালকার্ড দেখার জন্য এক ফুটবলারকে এক লক্ষ মার্কিন ডলার দেওয়া হয়েছিল। যার মধ্যে অগ্রিম 10000 ডলার খেলার আগেই দিয়ে দেওয়া হত। ইতিমধ্যেই ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনের তরফ থেকে পুলিশকে বিষয়টি জানানো হয়েছে এবং তদন্তের সাহায্য চাওয়া হয়েছে। জানা যাচ্ছে এই চক্র স্রেফ ব্রাজিলেই সিমাবদ্ধ নয়, আন্তর্জাতিক র্যাকেট জড়িয়ে রয়েছে ব্রাজিলিয়ান লিগে গড়াপেটার সঙ্গে। যে ফুটবলাররা ব্রাজিলিয়ান লিগে গড়াপেটায় জড়িত তাদের নির্বাসিত করা হবে বলেও জানিয়েছে ব্রাজিল ফুটবলের প্রধান রডরিগেজ। ইতিমধ্যেই কয়েকজন সন্দেহভাজন ফুটবলারকে বসিয়ে দিয়েছে তাদের ক্লাব। ইতিমধ্যেই মেজর লিগের ক্লাব কোলোরাডো রাপিড, জানিয়েছে তাদের দলের এক ফুটবলার গড়াপেটায় জড়িত। ফুটবলের স্বার্থেই, যে সমস্ত ফুটবলার এই খেলার ক্ষতি করবে তাদেরকে ফুটবল থেকে দুরে সরিয়ে দেবে বলে জানিয়েছেন ব্রাজিল ফুটবলের প্রধান। এখন দেখার, গড়াপেটার কলঙ্ক কত দ্রুত ব্রাজিলিয়ান ফুটবল মুক্তি পায়।