Date : 2023-10-02

বর্ষা কেরলে প্রবেশ করে গেছে। তবে এখনই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি নয়। আরও কিছুদিন অপেক্ষা।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:- ১লা জুন এর মধ্যেই কেরলে বর্ষা প্রবেশ করে যায়। তবে এবছর বর্ষা ঢুকতে দেরি করেছে। ৮ই জুন বর্ষা কেরলে প্রবেশ করে গেছে। আগামী ২৪ ঘন্টার মধ্যে উত্তরবঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করবে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। রবিবার ১১ই থেকে প্রাক বর্ষার বৃষ্টি শুরু হতে পারে বলে পূর্বাভাস আবহাওয়া দফতরের। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। আগামীকাল সোমবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার,দার্জিলিং ও কালিম্পং জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা। তবে দক্ষিণবঙ্গে এখনই বৃষ্টি নয়। উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গের দিকে বর্ষা প্রবেশ করে । আরও কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে দক্ষিণবঙ্গবাসীদের। যেটা জানা যাচ্ছে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অস্বস্তির গরম বজায় থাকবে। বর্ষা প্রবেশ করার পাশাপাশি অস্বস্তির গরম থেকে রেহাই পাবে দক্ষিণবঙ্গের মানুষ। শুক্রবার দেখেছি কলকাতা সহ বেশ কিছু জেলায় বৃষ্টি হয়েছে। তার ফলে কিছুটা স্বস্তি পেয়েছিল মানুষ। তবে পুরোপুরি ধরণী ঠাণ্ডা হওয়ার জন্যে অপেক্ষায় থাকতে হবে দক্ষিণবঙ্গের মানুষজনদের।
ঝড় ‘ বিপর্যয় ‘ আগামী ৩৬ ঘণ্টায় আরও তীব্র হবে। এই ঝড়ের প্রভাব পড়বে বর্ষার ওপর।