Date : 2024-07-15

ভারতীয় টেনিস মহলে সারা দেওয়ার আগে 17 বছর বয়সী দাবারু গুকেশ

ভারতীয় টেনিস মহলে সারা দেওয়ার আগে 17 বছর বয়সী দাবারু গুকেশ। বিশ্বনাথন আনন্দকে টপকে ভারতের 1 নম্বর দাবারু এখন তিনি। যা দেখে আবাক সকলে।ভারতীয় দাবায় অবাক কাণ্ড। কিংবদন্তী গ্র্যান্ডমাস্টার বিশ্বনাথন আনন্দকে টপকে ভারতীয়দের মধ্যে র্যঙ্কিংয়ের শীর্ষে উঠে এলেন এক 17 বছরের দাবাড়ু। বিগত 37 ছর ধরে ভারতীয় দাবায় শীর্ষস্থান অধিকার করে রেখেছিলেন বিশ্বনাথন আনন্দই। কিন্তু ছোট্ট গুকেশই এখন এই চেয়ারের মালিক। তার এই কৃতিত্বের পর তামিল নাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিন শুভেচ্ছাও জানান গুকেশকে। এভাবে চলতে থাকলে বিশ্বের শ্রেষ্ঠদের মধ্যেও দ্রুত ঢুকে পড়তে পারেন। প্রতিদ্বন্দী ইসকানদারভকে হারিয়ে এই নজির গড়েন গুকেশ। তার পয়েন্ট এখন 2755..9। তৃতীয় ভারতীয় হিসেবে আনন্দ এবং হরিকৃষ্ণার পর বিশ্বের প্রথম দশে ঢুকে পড়েছেন গুকেশ। মাত্র 44টি চালেই ইসকানদারভকে ছিটকে দিয়ে এই কৃতিত্ব গড়েন তিনি। দাবার লাইভ র্যাঙ্কিংয়ে প্রথম দশেও ঢুকে পড়েন এই জয়ের জেরে। বিশ্বনাথান আনন্দকে টপকে গেলেও তাকে দেখেই এই খেলায় এসেছিলেন তামিল নাড়ুর 17 বছর বয়সি এই দাবাড়ু। ফলে রোল আইকনকে পিছনে ফেলা তার কাছে যেমন কৃতিত্বের তেমনই আনন্দের কাছেও এটা একপ্রকার আনন্দের। কারণ দাবায় গুকেশের আসার কারনই যে তিনি। 7 বছর বয়স থেকে দাবায় মন দেন। এরপর 11 বছর বয়সে আন্তর্জাতিক মাস্টার হয়ে ওঠেন। আর এবার এক্কেবারে রোল আইকনকে সরিয়ে শীর্ষে।