Date : 2024-02-24

T-20 World Cup, Faf du Plessis: দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে খেলতে পারেন ফাফ দুপ্লেসিস

আগামী বছরের জুন মাসে রয়েছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর। সেখানেই দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে খেলতে পারেন বিরাট কোহলির আইপিএল দলের সতীর্থ ফাফ দুপ্লেসিস। দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ শুরু হওয়ার আগে এমই ইঙ্গিত দিলেন প্রোটিয়া শিবিরের প্রাক্তন অধিনায়ক ফাফ দুপ্লেসি। আইপিএলের মঞ্চে তাঁর দুর্ধর্ষ পারফরম্যান্সের সাক্ষী থেকেছে সকলেই। কার্যত তাঁর এবং বিরাট কোহলির পারফরম্যান্সে ভর করেই এগিয়ে চলেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। এমন পারফরম্যান্স দেখার পর থেকেই তাকে ফের একবার দলে ফেরানোর দাবিতে সোচ্চার হয়েছিল সকলে। তারপর থেকেই দুপ্লেসিসের দলে ফেরা নিয়ে শুরু হয় নানান কথাবার্তা। দিন কয়েক আগেই তাঁর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের মঞ্চে ফেরার কথা শোনা গিয়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকার কোচ রব ওয়াল্টারের মুখে। এবার সে একই কোথা শোনা গেল দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন অধীনায়কের মুখেও। অন্যান্য ক্রিকেটারদের থেকে বয়স বেশি হলেও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে এখনও ধার কমেনি দুপ্লেসির। যে দলের হয়েই খেলছেন মাতিয়ে দিচ্ছেন লিগ। আবু ধাবি টি-10 লিগে এখন খেলছেন প্রাক্তন প্রোটিয়া অধিনায়ক। তার ফাঁকেই এক স্বাক্ষাৎকারে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার ইচ্ছা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, “আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরতে পারি, এখনও এমন বিশ্বাস রয়েছে আমার মধ্যে। গত দু বছর ধরে কথাবার্তাও চলছে এই নিয়ে এমনকী নতুন কোচের সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। আরও জানার জন্য অপেক্ষা করুন।” অর্থাৎ দুপ্লেসিসের এই সিদ্ধান্ত যে টি20 বিশ্বকাপের আগে বাভুমাকে অক্সিজেন দেবে তা বলাই যায়।