Date : 2024-02-25

এসটিএফের জালে মাও নেতা কিশোর

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- কলকাতা পুলিশের এসটিএফের জালে মোস্ট ওয়ান্টেড মাও নেতা কিশোর। এসটিএফ ও পুরুলিয়া জেলা পুলিশের যৌথ অভিযানে বাঁকুড়ার সিমলাপাল থেকে গ্রেফতার করা হয় কিশোরকে। মাওবাদী কেন্দ্রীয় কমিটির শীর্ষ নেতা কিশোর এনআইএ-র ‘মোস্ট ওয়ান্টেডের’ তালিকায় ছিলেন। তাঁর মাথার দামও নির্ধারণ করেছিল এনআইএ আধিকারিকরা। আগরপাড়ার কিশোর মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, বীরভূম থেকে উত্তর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনায় সংগঠনকে পুনরায় জাগ্রত করার দায়িত্ব ছিল তাঁর উপর। পুরুলিয়ায় সাম্প্রতিককালে বেশ কয়েকটি পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলনে কিশোরের ভূমিকা ছিল বলে জানা গেছে। এরাজ্যের পাশাপাশি উত্তর- পূর্ব ভারতের সংগঠনের সঙ্গে মৈত্রী তৈরির দায়িত্বও ছিল তাঁর। কিশোরের নেতৃত্বে গত ৫ বছরে এরাজ্যের জঙ্গলমহলের বাইরে মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, মালদা, বীরভূমে সংগঠন বিস্তার বাড়ায়। এমনকী, দক্ষিণ এবং উত্তর ২৪ পরগণাতেও সংগঠন মজবুত হয়। বাঁকুড়ার বারিকুল এলাকায় সম্প্রতি বেশ কিছু আদিবাসী যুবক মাওবাদীতে যোগ দেয় বলে সূত্রের খবর। তাঁর নেতৃত্বে জঙ্গলমহলে নিয়োগ হচ্ছিল। কিশোরের সঙ্গী প্রতীক ভৌমিক গ্রেফতার হওয়ার পরেই সে আত্মগোপন করে। অবশেষে শুক্রবার গ্রেফতার করা হয় কিশোরকে।