Date : 2024-05-26

ভরা বসন্তে বৃষ্টির ভ্রুকুটি বঙ্গে

ভরা বসন্তে বৃষ্টির ভ্রুকুটি বঙ্গে

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক : ভরা বসন্তে বৃষ্টির ভ্রুকুটি বঙ্গে। চলতি সপ্তাহে রাজ্যের একাধিক জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই আকাশের মুখ ভার। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। গত সপ্তাহ থেকে তাপমাত্রা ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী।তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ৩-৪ ডিগ্রি বেশি থাকছে। তবে বৃষ্টিতে কিছুটা স্বস্তি মিলতে পারে বঙ্গবাসীর বলে মত আবহাওয়াবিদদের । পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। বুধবার আকাশ কিছুটা পরিস্কার থাকলেও বৃহস্পতিবার থেকেই দেখা যাচ্ছে আবহাওয়ার আমূল পরিবর্তন । বিশেষত কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আবহাওয়ার বদল চোখে পড়ার মত। বঙ্গোপসাগর থেকে আগত জলীয় বাষ্প, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই মেঘের আনাগোনা বাড়ছে। সেই কারণেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা বলে মত হাওয়া অফিসের। বুধবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ দেখা গিয়েছে ৩৯ থেকে ৯৫ শতাংশের আশপাশে। তবে বৃহস্পতিবার মেঘলা আকাশের জন্য কিছুটা বেড়েছে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। এদিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.১ডিগ্রি সেলসিয়াস স্বাভাবিকের থেকে ৩ডিগ্রি বেশি।সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আহওয়াবিদদের মতে, মেঘের কারণে সামগ্রিক তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখীই থাকবে। বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে স্বল্প সময়ের জন্য বৃষ্টির অল্প সম্ভাবনা রয়েছে। বিপরীত ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে। বৃহস্পতিবার, শনিবার এবং মঙ্গলবার বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এছাড়াও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগণা, ঝাড়গ্রাম, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব বর্ধমান ও বাঁকুড়াতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে। এরপর শনিবার ও রবিবার ফের বৃষ্টি বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলাতে। বৃষ্টির ফলে কিছুটা হলেও তাপমাত্রার পারদ কমতে পারে বলেই আশাবাদী আবহাওয়াবিদদেরা। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে উত্তরের জেলাগুলিতে। দার্জিলিং, কর্শিয়াং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার জেলায় শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকবে। তবে পরের সপ্তাহ থেকে তাপমাত্রার কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে বলে মত হাওয়া অফিসের।