নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: তীব্র গরম। একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহ। এর হাত থেকে রেহাই দিতে ফের নির্দেশিকা শিক্ষা দফতরের। তবে এবার স্কুল বন্ধ নয়। নির্দেশিকায় ক্লাসের সময় বদল করার পরামর্শ দিয়েছে বিকাশ ভবন।
দীর্ঘ ছুটির পর খুলেছে স্কুল। স্কুল খুললেও রেহাই নেই গরমের হাত থেকে। তীব্র গরমে পুড়ছে রাজ্য। ফলে ছাত্র-ছাত্রীদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে নির্দেশিকা জারি করল স্কুল শিক্ষা দফতর। সেখানে ক্লাসের সময় বদল করার পরামর্শ দিয়েছে বিকাশ ভবন। শিক্ষা দফতরের এই নির্দেশিকাকে স্বাগত জানিয়েছে শিক্ষমহল। তবে বেশ কিছু স্কুল আছে যেগুলোতে প্রাতঃবিভাগে প্রাথমিক ও দিবা বিভাগে উচ্চ শ্রেণীর ক্লাস হয়। সেগুলির ক্ষেত্রে কি ব্যবস্থা নেওয়া হবে তা নির্দেশিকায় উল্লেখ নেই।
জেলাভিত্তিক আবহাওয়ার উপর নির্ভর করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা বলা হয়েছে। তবে এর জন্য পঠন-পাঠন এবং মিড ডে মিল পরিষেবায় যাতে কোনও সমস্যা না হয়, সেদিকে নজর দেওয়ার কথা নির্দেশিকায় বলা হয়েছে।
আরও পড়ুন : রাজনীতি থেকে ছুটি নিলেন অভিষেক। কারণ জানালেন নিজেই