Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পেতে কাউকে টাকা দিতে হবে না’। ‘টাকা চাওয়ার অভিযোগ এলে FIR’। ‘৪৭ লক্ষ বাড়ি রাজ্যের টাকায় করা হয়েছে’। ‘DM, SP, BDO-দের নিয়মিত ফিল্ড ভিজিট করতে হবে’। ‘আদিবাসী জমি তাঁদের অধিকার’। ‘জমি নিয়ে অনিয়ম বরদাস্ত নয়’। ‘ডুয়ার্সে হোম স্টে বাড়াতে হবে’। আলিপুরদুয়ারে বললেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • প্রসূতি নাসরিন খাতুনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ১১ দিনেও নিয়ন্ত্রণে নেই নাসরিনের দেহে সংক্রমণের মাত্রা। ১২ জানুয়ারি গুরুতর অসুস্থ তিন প্রসূতিকে মেদিনীপুর থেকে SSKM-এ স্থানান্তর করা হয়।
  • ‘প্রচারে বিজেপিকে মদত দিচ্ছে দিল্লি পুলিশ’। ‘আপ কর্মী,সমর্থকদের হুমকি দেওয়া হচ্ছে’। বিস্ফোরক অভিযোগ আপ সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরীওয়ালের।
  • দিল্লিতে গাড়ি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ টাকা। নাকা তল্লাশির সময় সঙ্গম বিহার এলাকা থেকে ৪৭ লক্ষ টাকা বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ। নগদ টাকার পাশাপাশি গাড়িটিও বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ। 
  • কর্মবিরতি উঠল মেদিনীপুর মেডিক্যাল কলেজে। স্যালা‌ইনকাণ্ডে জুনিয়র ডাক্তারদের সাসপেনশনের প্রতিবাদে আংশিক কর্মবিরতি চলছিল সেখানে। কর্মবিরতিতে সামিল হয়েছিলেন জুনিয়র ডাক্তারদের একাংশ। বুধবার সকাল থেকে কাজে ফিরেছেন আন্দোলনকারী ডাক্তারেরা।
  • রেশন দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেন দেগঙ্গার তৃণমূল নেতা আনিসুর রহমান। রেশন দুর্নীতি মামলায় ২০২৪ সালের অগাস্টে গ্রেফতার হয়েছিলেন আনিসুর এবং তাঁর ভাই মুকুল রহমান। বুধবার শর্তসাপেক্ষে জামিন পেলেন আনিসুর।
  • সুপ্রিম কোর্টে হল না আরজি কর মামলার শুনানি। ২৯ জানুয়ারি মামলার পরবর্তী শুনানি। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না, বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি কেভি বিশ্বনাথনের বেঞ্চ মামলা শুনবেন।
  • ট্যাংরায় হেলে পড়ল বহুতল। কলকাতা পুরসভার ৫৮ নং ওয়ার্ডের ক্রিস্টোফার রোডের ঘটনা। বছরখানেক আগে ঝাঁ-চকচকে বহুতলটির নির্মাণ শুরু হয়েছিল। নির্মাণকাজ চলাকালীনই হেলে পড়ায় আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • আরজি কর মামলায় নিম্ন আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য। হাইকোর্টে সঞ্জয়ের ফাঁসির আবেদন করে রাজ্য। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন কোর্টের। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলল CBI। নিহতের পরিবারকে জানানো হয়েছে ? প্রশ্ন বিচারপতির। চিকিৎসকের মা-বাবাকে না জানিয়েই মামলা, জানাল রাজ্য। সোমবার শুনানি।
  • ত্রিপুরার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে রাস্তা তৈরির অভিযোগ। জিরো পয়েন্টের চুক্তি লঙ্ঘন করে ভারতের গা ঘেঁষে রাস্তা তৈরির অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। অভিযোগ স্থানীয় বাসিন্দাদের। নিরাপত্তা হীনতায় সীমান্ত তীরবর্তী এলাকার মানুষ।
  •  ৫ ফেব্রুয়ারি কুম্ভ স্নান করবেন নরেন্দ্র মোদী। ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন। ভোটারদের প্রভাবিত করার উদ্দেশ্য প্রধানমন্ত্রীর। মত বিরোধীদের।
  • ইডি-কে জরিমানা বম্বে হাইকোর্টের। এক লক্ষ টাকা জরিমানা করল বম্বে হাইকোর্ট। তদন্তকারী সংস্থাকে ভর্ৎসনাও করেছে হাইকোর্ট। ‘আইন মেনে কাজ করুন’। কড়া বার্তা হাইকোর্টের।
  • আমেরিকায় জন্মালেই আর মার্কিন নাগরিকত্ব নয়। বাবা-মা-এর একজনকে মার্কিন নাগরিক হতে হবে। কিংবা গ্রিন কার্ড হোল্ডার না হলে, তাদের সন্তানকে আমেরিকান নাগরিকত্ব দেওয়া হবে না। সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • New Date  
  • New Time  
সপ্তম বাজেটে ইতিহাস নির্মলার

22
July 2024

সপ্তম বাজেটে ইতিহাস নির্মলার

রিয়া দাস, প্রতিনিধি : ২২ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের বাজেট অধিবেশন। লোকসভা ও রাজ্যসভায় পেশ হবে আর্থিক সমীক্ষা রিপোর্ট। ২৩ জুলাই বাজেট পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন।
মোরারজির রেকর্ড ভাঙল
তৃতীয় মোদী সরকারের প্রথম বাজেট মঙ্গলবার পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামান। সেই সঙ্গে গড়তে চলেছেন টানা সাত বার বাজেট পড়ার নজির। পিছনে ফলতে চলেছেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মোরারজি দেশাইকে। যিনি নির্মলার মতোই উপর্যুপরি ছটি বাজেট বক্তৃতা দিয়েছেন। ২০১৯ সালে নরেন্দ্র মোদী দ্বিতীয়বার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরে ভারতের প্রথম পূর্ণ সময়ের মহিলা অর্থমন্ত্রী হন নির্মলা। তারপর থেকে টানা পাঁচটি পূর্ণাঙ্গ বাজেট ও লোকসভা নির্বাচনের আগে একটি অন্তর্বর্তী বাজেট পেশ করেছেন তিনি।

শীর্ষে অবশ্য মোরারজি এখনও শীর্ষে

বাজেটের সংখ্যার দিক থেকে অবশ্য মোরারজি এখনও শীর্ষে। জওহরলাল নেহরু ও লালবাহাদুর শাস্ত্রীর প্রধানমন্ত্রিত্বের আমলে তিনি মোট ১০টি বাজেট পেশ করেছেন। ১৯৫৯ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি প্রথম বাজেট পেশ করেন। আরও দুটি পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশের পরে ১৯৬২ সালের লোকসভা ভোটের আগে অন্তর্বর্তী বাজেট বক্তৃতা দেন। ভোটের পরে পেশ করেন আরও দুটি পূর্ণাঙ্গ বাজেট। অর্থাত্, টানা ছটি। এরপরেও ১৯৬৭ সালে একটি অন্তর্বর্তী ও পরে টানা তিনটি পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশের অভিজ্ঞতা তাঁর। সংখ্যার নিরিখে দ্বিতীয় পি চিদম্বরম (৯)। ১৯৯৬-এর ১৯ মার্চ যুক্তফ্রন্ট সরকারের সময়ে তাঁর প্রথম বাজেট। তখন প্রধানমন্ত্রী এইচ ডি দেবগৌড়া। সেই সরকারের অধীনে আরও একটি বাজেট পেশ। ২০০৪ সালে ইউপিএ আমলে সময়ে ফের অর্থমন্ত্রীর পদে ফেরেন চিদম্বরম। ২০০৮ পর্যন্ত পেশ করেন পাঁচটি বাজেট। ২০১৩, ২০১৪ সালে আরও দুটি বাজেট পেশ করেন তিনি। তৃতীয় স্থানে থাকা প্রয়াত প্রণব মুখোপাধ্যায়ের ঝুলিতে ছিল আটটি বাজেট পেশের অভিজ্ঞতা। ১৯৮২ থেকে তিনটি ও ২০০৯-২০১২ সালে টানা পাঁচটি বাজেট পেশ করেছিলেন বাঙালি এই অর্থমন্ত্রী।
এবারের বাজেট অধিবেশনে ৬ টি বিল পাস হওয়ার কথা

এবারের বাজেট অধিবেশনে ৬টি বিল পাস হওয়ার কথা। পাশাপাশি জম্মু-কাশ্মীরের বাজেট নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা। ইতিমধ্যেই নিট কাণ্ড ঘটেছে, তারই সঙ্গে পরপর রেল দুর্ঘটনা ঘটেছে, রয়েছে মূল্যবৃদ্ধির মতো প্রসঙ্গও। এই ইস্যুগুলি নিয়ে অস্ত্রে শান দিয়েছে বিরোধীরা।

আগামী ৫ বছরে কোন পথে দিশা দেখাবে মোদী সরকার ?
কড় ছাড় থেকে শুরু করে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকার কী পদক্ষেপ নেবে তার দিকে তাকিয়ে গোটা দেশ। এবার অধিবেশন ১২ অগাস্ট পর্যন্ত চলবে। বেশ কয়েকটি বিল এই অধিবেশনে পাশ করাবে মোদী সরকার। লোকসভা ভোটে বিজেপি ভালো ফল করতে পারেনি। তাই এবারের বাজেট অনেকটাই গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক মহল থেকে শুরু করে অর্থনীতিবিদরা। বাজেটে সম্ভাব্য চমক নিয়ে জল্পনা চলছে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​