Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • শোভন-রত্না বিবাহ বিচ্ছেদের মামলা গড়াল সুপ্রিম কোর্টে। রত্না চট্টোপাধ্যায়ের আবেদন গ্রহণ করল শীর্ষ আদালত।
  • চাকরিহারা শিক্ষকদের স্কুলে ফেরার বার্তা ব্রাত্য বসুর। আশ্বাস দিলেন বেতন নিয়েও। শিক্ষামন্ত্রী বললেন, ‘স্কুলে যান, ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বেতন নিশ্চিত।’ 
  • মুর্শিদাবাদ নিয়ে চক্রান্ত ফাঁস করব। কিছু স্থানীয় লোককে সঙ্গে নিয়ে বহিরাগতদের এনে হামলা। মে মাসের প্রথম সপ্তাহে মুর্শিদাবাদ যাব : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 
  • ‘বাংলায় কয়েকটা লোক আছে। টিচারদের চাকরি খায়। কিল খায় আর কিল করে।’ নাম না করে বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য়, অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়দের কটাক্ষ মমতার।
  • আমরা চাকরি দেব। আর ওরা চাকরি খাবে। যাঁরা চাকরি খেয়েছে তাঁদের উপর ভরসা করবেন না। চাকরি বাতিল ইস্যুতে ফের বিরোধীদের নিশানা মুখ্যমন্ত্রীর।
  • আপনারা স্কুলে যান। বেতন পাবেন। নিশ্চিন্তে ক্লাস করুন। আমি চাই না রাজ্যে বেকার বাড়ুক। চাকরিহারা শিক্ষকদের অবস্থান বিক্ষোভ নিয়ে মন্তব্য মুখ্যমন্ত্রীর।
  • দু’দিনের সফরে সৌদি আরব যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী। সৌদির যুবরাজ সলমনের আমন্ত্রণে এই সফর। প্রতিরক্ষা, শক্তি সহ দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বিষয়ে আলোচনার সম্ভাবনা।
  • মার্কিন শুল্ক যুদ্ধের মাঝেই সরগরম বিশ্ব। নতুন অ-পরমানু হাইড্রোজেন বোমা টিএনটি বিস্ফোরকের চেয়ে ১৫ গুণ বেশি শক্তিশালী। চায়না স্টেট শিপবিল্ডিং কর্পোরেশনের তৈরি বোমায় অবাক বিশ্ব।
  • বিশ্বকে চমকে দিয়ে হাইড্রোজেন বোমার সফল পরীক্ষা চিনের। এই বোমা পারমাণবিক নয়। এটি নতুন প্রযুক্তির মাধ্যমে তৈরি ক্লিন এনার্জি।
  • New Date  
  • New Time  
হাসিনাকে হুঁশিয়ারি ইউনুসের

10
September 2024

হাসিনাকে হুঁশিয়ারি ইউনুসের

রিয়া দাস, নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বাংলাদেশ নিয়ে এবার আরও বড় খবর। এবার বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে (Sheikh Hasina) নিয়ে প্রকাশ্যে কড়া ভাষায় আক্রমণ করলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড.মহম্মদ ইউনুস (Muhammad Yunus)

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক কেমন হবে বা কোন দিকে যাবে তা নিয়ে ব্যাপক জল্পনা চলছে। ভারতের পক্ষ থেকে মন্তব্য এলেও বাংলাদেশে শীর্ষ পর্যায় থেকে শেখ হাসিনার ভারতে থাকা নিয়ে প্রথমবার মন্তব্য করলেন বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড.মহম্মদ ইউনুস

৫ অগাস্ট বাংলাদেশে ঐতিহাসিক পট পরিবর্তন হয়েছে। ঢাকা থেকে পালিয়ে এসে ভারতে আশ্রয় নিয়েছে। বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তা নিয়ে এবার ইউনুস মুখ খুললেন শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে। অভিযোগ, ভারতে আশ্রয় নিয়েও হাসিনা দেশবাসীর উদ্দেশে বার্তা দিচ্ছেন। যার ফলে সমস্যায় পড়ছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। তাই হাসিনাকে চাপে রাখতে এবার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস শেখ হাসিনার ভারতে থাকা নিয়ে শর্ত চাপাল। ইউনুসের মতে, এই শর্ত না মানলে পরিস্থিতি জটিল হবে। শেখ হাসিনাকে ভারত রাখতেই পারে। তবে শর্ত হল, হাসিনাকে মুখে কুলুপ এটে থাকতে হবে। ভারেত হাসিনা যে ধরণের মন্তব্য করেছেন সেগুলি বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ নয়–সাফ কথা ইউনুসের। এটা আমাদের দেশ অর্থাৎ ভারতের পক্ষেও ভালো নয়। এতে অস্বস্তি বাড়বে। একইসঙ্গে হাসিনাকে বাংলাদেশ প্রত্যর্পণের বিষয়টি নিয়েও বাংলাদেশ দাবি জানাতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছেন তিনি।

ইউনুস আরও বলেন, হাসিনা ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন বলে বাংলাদেশবাসী এতে কেউ স্বাচ্ছন্দ্য় বোধ করছেন না। আমরা তাঁকে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি দাঁড় করাতে চাই। তিনি ভারতে থেকে মাঝে মাঝে মন্তব্য করছেন এটা সমস্যা। যদি তিনি চুপ থাকতেন আমরা হয়তো তাঁর কথা ভুলে যেতাম। কিন্তু তিনি তা না করে উল্টে মন্তব্য করছেন। ভারতে বসে তিনি কথা বলেই চলেছেন। তিনি তো স্বাভাবিক ভাবে সেখানে যাননি। জনরোষে তিনি পালিয়ে গিয়েছেন।

হাসিনা ছাড়াও, “ভারতের প্রতিও বার্তা দিয়েছেন ইউনুস, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ সরকারের মূল পরামর্শদাতার পদে থাকা মহম্মদ ইউনুস জানাচ্ছেন, ভারতের সঙ্গে ভাল সম্পর্ক চায় বাংলাদেশ। তিনি বলেন, ভারতকে এই ধারণা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে যে আওয়ামি লিগ ছাড়া বাকি সব দল মৌলবাদী। এক সাংবাদ সংস্থার সাক্ষাত্কারে ইউনুস জানিয়েছেন বাংলাদেশ শেখ হাসিনাকে ফেরত নেওয়ার কথা ভাবছে। তিনি বলেছেন, তাঁকে বাংলাদেশে ফেরত আনতে হবে নয়তো বাংলাদেশের মানুষ শান্তি পাবে না। যে ধরনের অত্যাচার তিনি করেছেন তার বিচার হওয়া উচিত। তাঁকে এখানে সবার সামনে দাঁড় করানো উচিত। ‘

হাসিনার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পরপরই হিন্দু-মুসলমানসহ সারাদেশে ভাংচুর ও মানুষের ওপর শারীরিক হামলার ঘটনা ঘটে। তবে প্রতিবেশী ভারতে বাংলাদেশের হিন্দু সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে ব্যাপক সহিংসতার ভুয়ো খবর ছড়িয়ে পড়ে সোশ্যাল মিডিয়ায়। সেদেশে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে ইউনুসের যে ফোনালাপ হয়েছে সেখানেও মোদীর তরফে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিয়ে কথা হয়েছিল। বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের অধিকার সুরক্ষিত রাখার বার্তাও দিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু ইউনুসের দাবি, সংখ্যালঘুদের ওপর অত্যাচার পরিস্থিতিকে বড় করে দেখানো হচ্ছে। এই অজুহাতে বাংলাদেশকে চাপে রাখতে চাইছে ভারত। তাঁরই সুযোগ নিচ্ছেন শেখ হাসিনা। তাই ইউনুসের হুঁশিয়ারি হাসিনা যেন মুখে কুলুপ এটে থাকেন।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​