Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • সুপ্রিম কোর্টে হল না আরজি কর মামলার শুনানি। ২৯ জানুয়ারি মামলার পরবর্তী শুনানি। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না, বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি কেভি বিশ্বনাথনের বেঞ্চ মামলা শুনবেন।
  • ট্যাংরায় হেলে পড়ল বহুতল। কলকাতা পুরসভার ৫৮ নং ওয়ার্ডের ক্রিস্টোফার রোডের ঘটনা। বছরখানেক আগে ঝাঁ-চকচকে বহুতলটির নির্মাণ শুরু হয়েছিল। নির্মাণকাজ চলাকালীনই হেলে পড়ায় আতঙ্কিত স্থানীয়রা।
  • আরজি কর মামলায় নিম্ন আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য। হাইকোর্টে সঞ্জয়ের ফাঁসির আবেদন করে রাজ্য। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন কোর্টের। মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলল CBI। নিহতের পরিবারকে জানানো হয়েছে ? প্রশ্ন বিচারপতির। চিকিৎসকের মা-বাবাকে না জানিয়েই মামলা, জানাল রাজ্য। সোমবার শুনানি।
  • ত্রিপুরার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে রাস্তা তৈরির অভিযোগ। জিরো পয়েন্টের চুক্তি লঙ্ঘন করে ভারতের গা ঘেঁষে রাস্তা তৈরির অভিযোগ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। অভিযোগ স্থানীয় বাসিন্দাদের। নিরাপত্তা হীনতায় সীমান্ত তীরবর্তী এলাকার মানুষ।
  •  ৫ ফেব্রুয়ারি কুম্ভ স্নান করবেন নরেন্দ্র মোদী। ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন। ভোটারদের প্রভাবিত করার উদ্দেশ্য প্রধানমন্ত্রীর। মত বিরোধীদের।
  • ইডি-কে জরিমানা বম্বে হাইকোর্টের। এক লক্ষ টাকা জরিমানা করল বম্বে হাইকোর্ট। তদন্তকারী সংস্থাকে ভর্ৎসনাও করেছে হাইকোর্ট। ‘আইন মেনে কাজ করুন’। কড়া বার্তা হাইকোর্টের।
  • আমেরিকায় জন্মালেই আর মার্কিন নাগরিকত্ব নয়। বাবা-মা-এর একজনকে মার্কিন নাগরিক হতে হবে। কিংবা গ্রিন কার্ড হোল্ডার না হলে, তাদের সন্তানকে আমেরিকান নাগরিকত্ব দেওয়া হবে না। সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • New Date  
  • New Time  
উপাচার্য নিয়োগে বদল।

7
January 2025

উপাচার্য নিয়োগে বদল।

উপাচার্য নিয়োগের নয়া খসড়া কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রকের। শুধুমাত্র শিক্ষাক্ষেত্র নয়, এবার থেকে প্রশাসন এবং শিল্পক্ষেত্র থেকেও উপাচার্য পদপ্রার্থী হওয়া যাবে। নয়া খসড়া অনুযায়ী উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে থাকবেন আচার্য এবং ইউজিসির প্রতিনিধির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্ট বা সেনেটের প্রতিনিধি। এাি নয়া খসড়া নিয়ে শুরু রাজনৈতিক তরজা।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: উপাচার্য নিয়োগের ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আনছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন। দিল্লিতে এই নিয়ম পরিবর্তনের খসড়া প্রকাশ করেন কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। এই নয়া খসড়া অনুযায়ী শুধুমাত্র শিক্ষাক্ষেত্রের নয়, এবার থেকে প্রশাসন এবং শিল্পক্ষেত্র থেকেও উপাচার্য পদপ্রার্থী হওয়া যাবে। অর্থাৎ উপাচার্য পদে আবেদনের শর্তের বদল ঘটিয়ে শিক্ষা জগতের বাইরে থেকেও উপাচার্য নিয়োগের পথ খুলে দেওয়া হচ্ছে।রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগে চূড়ান্ত ক্ষমতা থাকবে আচার্যের হাতেই। এই নয়া খসড়ায় সেই বিষয়টি স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, নয়া সিদ্ধান্ত নিয়ে জনসাধারণের কি বক্তব্য তা জানতেই খসড়ার প্রকাশ। পাশাপাশি উপাচার্য নিয়োগের ক্ষেত্রে চূড়াম্ত ক্ষমতা থাকবে আচার্যের হাতে। নয়া নিয়ম অনুযায়ী সার্চ কমিটিতে থাকবেন আচার্য এবং ইউজিসির প্রতিনিধির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্ট বা সেনেটের প্রতিনিধি। ২০১১ সালের আগে এ রাজ্যেও উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে আচার্য, ইউজিসি এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্ট বা সেনেটের প্রতিনিধিরাই থাকতেন। তবে ২০১২ সালে সেই বিধিতে সামান্য বদল আসে। সার্চ কমিটিতে ইউজিসি-র বদলে রাজ্য সরকারের প্রতিনিধি যুক্ত করা হয়। তবে ২০২১-এ তৃণমূল সরকার বিধানসভায় প্রস্তাব পাশ করে, সেই প্রস্তাব অনুযায়ী উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী, উচ্চশিক্ষা দফতর, উচ্চশিক্ষা সংসদের প্রতিনিধির পাশাপাশি ইউজিসি ও আচার্যর প্রতিনিধি। যদিও সেই বিল এখনও রাজভবন থেকে সই হয়ে আসেনি। যদিও রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির উপাচার্য নিয়োগের চলতি প্রক্রিয়ায় সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আচার্য, ইউজিসি এবং রাজ্য সরকারের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিনিধিও সার্চ কমিটিতে রয়েছেন। ইতিমধ্যেই এই সার্চ কমিটির নিরিখে বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ সম্পন্ন হয়েছে। তবে সার্চ কমিটিতে কারা থাকবেন এই নিয়ে কয়েক বছর ধরেই বিতর্ক চলে বসছে । উপাচার্যের নিয়োগ ছাড়াও উপাচার্যের কার্যকালের মেয়াদ বাড়ানো হতে চলেছে। চার বছরের বদলে পাঁচ বছর করা হচ্ছ উপাচার্য হিসেবে কাজের মেয়াদ । তবে শুধু উপাচার্য নয় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রেও পরিবর্তন আনতে চলেছে ইউজিসি।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​