Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ভাঙড়ে অশান্তি ছড়ানোর অভিযোগে গ্রেফতার ১৬ জন। মঙ্গলবার ৯ জনকে গ্রেফতার করেছিল কলকাতা পুলিশ।
  • চাকরিহারা শিক্ষকদের নবান্ন অভিযানে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে আমন্ত্রণ। ২১ এপ্রিল নবান্ন অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের।
  • সুপ্রিম কোর্টে আজ ওয়াকফ আইনের শুনানি। প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে মামলার শুনানি। একাধিক বিরোধী দলের সাংসদ-সহ বিভিন্ন মুসলিম সংগঠনগুলি এই আইনের বিরোধিতায় সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে।
  • দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনের নবান্নে আজ প্রস্তুতি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর। বৈঠকে উপস্থিত থাকতে পারেন মুখ‍্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব। ৩০ এপ্রিল দিঘায় উদ্বোধন হবে জগন্নাথ মন্দিরের।
  • ছত্তিসগড়ের বস্তারে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে মাওবাদীদের গুলির লড়াই। হত ২ মাওবাদী।
  • মহারাষ্ট্রের ইয়াবতমাল জেলার মিলের স্টোরেজ ইউনিট ভেঙে দুর্ঘটনা। মৃত ৩ শ্রমিক। আহত হয়েছেন দু‘জন।
  • লোকাল ট্রেনে মহিলা বগির সংখ্যা বাড়ানোর প্রতিবাদ। শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় অবরোধ। কাকদ্বীপ, নামখানা, লক্ষীকান্তপুরে আপ ও ডাউন লাইনে ট্রেন চলাচল ব্যাহত হয়।
  • New Date  
  • New Time  
স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগে আচার্যকে চিঠি জুটার।

27
March 2025

স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগে আচার্যকে চিঠি জুটার।

স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের ক্ষেত্রে আচার্যকে চিঠি দিয়ে আবেদন জানাল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সংগঠন জুটা। আগামী ৩১ শে মার্চ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য ভাস্কর গুপ্তের অধ্যাপনা তথা প্রফেসরশিপ’-এর মেয়াদ শেষ হবে। তার আগে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ না হলে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিধিগত সঙ্কটের সৃষ্টি হবে বলে বক্তব্য জুটার।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের ক্ষেত্রে আচার্যকে চিঠি দিয়ে আবেদন জানাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সংগঠন জুটা। আগামী ৩১ শে মার্চ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য ভাস্কর গুপ্তের অধ্যাপনা তথা প্রফেসরশিপ’-এর মেয়াদ শেষ হবে। এই অবস্থায় দ্রুত স্থায়ী উপাচার্যের নিয়োগ না হলে তার প্রভাব পড়তে পারে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক কাজে। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক সংগঠন জুটার পক্ষ থেকে আচার্য তথা রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসকে এই সমস্যার কথা জানিয়ে চিঠি দেওয়া হল। গত বছর এপ্রিল মাসে ইলেকট্রনিক এন্ড টেলি কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ভাস্কর গুপ্তকে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ করে করা হয়। নিয়োগ করেন রাজ্যপাল তথা আচার্য সিভি আনন্দ বোস। জুটার সভাপতি পার্থপ্রতিম বিশ্বাসের বক্তব্য, “ বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্যের পদখালি থাকলে বিশ্ববিদ্যালয় একটা বিধিগত সঙ্কটে পড়বে। প্রশাসনিক যে কোন কাজেই একটা বাধার সৃষ্টি হবে।” তাই জুটার পক্ষ থেকে আচার্যকে চিঠি দিয়ে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আবেদন জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, সর্বোচ্চ আদালত তথা সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশকে মান্যতা দিয়ে আচার্য তথা রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস ইতিমধ্যেই রাজ্যের ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ১৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করেছেন। এখনও বাকি রয়েছে আরও ১৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগ। যারমধ্যে আছে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়।

বিশ্ববিদ্যালয়কে সচল রাখতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্রুত স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের আবেদন জানানো হয়েছে। জুটার তরফ থেকে আচার্যকে চিঠিতে জানানে হয়েছে, স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ না হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের পঠনপাঠন থেকে প্রশাসনিক কাজকর্ম সমস্ত কিছুই থমকে যাবে। কোনও বিষয়ে কোনও গুরুত্বপুর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা সম্ভব হবে না। পাশাপাশি এগজ়িকিউটিভ কাউন্সিল (ইসি)-এর বৈঠক ডাকাতে সমস্যা হবে। শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী নিয়োগ থেকে শুরু করে বিভিন্ন ডক্টরাল প্রোগ্রামের কাজকর্মও সুষ্ঠু ভাবে করা সম্ভব হচ্ছে হবে না। প্রসঙ্গত, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্তমান উপাচার্যের কার্যকালের মেয়াদ শেষ হলেও যেহেতু স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ হয়নি তাই আগের উপাচার্য তিনিই দায়িত্বভার সামলাচ্ছেন। যদিও এখনও যাদবপুরের ক্ষেত্রে এরকম কোনও বার্তা রাজভবনের পক্ষ থেকে আসেনি।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​