Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘পর্যটকদের তলিয়ে যাওয়ার খবর উদ্বেগজনক।’ সমবেদনা জানিয়ে পোস্ট অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের।
  • পুণেতে ইন্দ্রায়ণী নদীর ওপর ভেঙে পড়ল নির্মিত সেতু। দুর্ঘটনার সময় অনেকে সেতুতে উপস্থিত ছিলেন। উদ্ধারকাজে NDRF।
  • পুণেতে ভেঙে পড়ল সেতু। ৩০ জনের তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা।
  • আমেরিকা থেকে আমেদাবাদে ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্ট সেফটি বোর্ড, ফেডারেল অ্যাভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন-এর আধিকারিকরা। ঘুরে দেখেন বিমানের দুর্ঘটনাস্থল।
  • ৪ দিন বন্ধ থাকবে কপ্টার পরিষেবা। চারধাম যাত্রায় গিয়ে বিপাকে যাত্রীরা।
  • যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে মেমারি স্টেশনে দু’ঘণ্টা দাঁড়াল বর্ধমান লোকাল।
  • সোমবার থেকে খুলছে দুর্গাপুর ব্যারেজ। ৪০ দিনের মাথায় খুলে দেওয়া হচ্ছে।
  • অসুস্থ অনশনকারী শিক্ষক বলরাম বিশ্বাস।
  • দমদমের ঘটনায় গ্রেফতার মূল অভিযুক্ত বিট্টু। হুগলি থেকে গ্রেফতার।
  • কলকাতাগামী এয়ার ইন্ডিয়ার IX 1511 যান্ত্রিক ত্রুটি।
  • ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ দেখিয়ে প্রতারণার ছক।আসানসোলে ইঞ্জিনিয়ারের থেকে ১ কোটি ৬৫ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ।
  • হুগলিতে বাজ পড়ে মৃত্যু নাবালকের। মৃতের নাম শেখ বাদশা (১৬)।
  • ‘ইজরায়েল হামলা বন্ধ করলে,থেমে যাবে ইরানও।’ বার্তা ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির।
  • রবিবার আমেদাবাদের দুর্ঘটনাস্থল ঘুরে দেখেন এয়ারক্র্যাফট অ্যাক্সিডেন্ট ইনভেস্টিগেশন টিম।
  • শনাক্ত করা হয়েছে গুজরাতের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানির দেহ। রাজকোটে শেষকৃত্য প্রয়াত মুখ্যমন্ত্রীর।
  • বিমান দুর্ঘটনায় শোকস্তব্ধ পরিবারের মানসিক আঘাত কাটিয়ে তুলতে ‘গ্রিফ কাউন্সিলর’ নিয়োগ করছে গুজরাট সরকার।
  • ডিউটি ভাগ নিয়ে বিবাদ। সহকর্মীকে গুলির অভিযোগ BSF জওয়ানের বিরুদ্ধে। মৃত্যু হয়েছে গুলিবিদ্ধ BSF জওয়ান রতন সিংয়ের।
  • কেদারনাথে কপ্টার বিপর্যয়ে উদ্বেগপ্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর।
  • ময়নাগুড়ির এটিএম লুটকাণ্ডে গ্রেফতার ২। ধৃতদের নাম আসলুপ খান এবং মহম্মদ সামসের খান।
  • অসুস্থ প্রাক্তন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। ভর্তি আলিপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে।
  • খাঁচাবন্দি কুলতলির বাঘ। ছাগলের টোপ দিয়ে খাঁচা বন্দি হল দক্ষিণরাই।
  • নাইজেরিয়ার বেনু গ্রামে বন্দুকধারীর হামলা। নিহত শতাধিক। নিখোঁজ বহু গ্রামবাসী।
  • তেহেরানে ইজরায়েলের হামলায় মৃত অন্তত ৬০। মৃতদের মধ্যে ৩২ জন শিশু। পাল্টা আক্রমণ ইরানেরও।
  • ‘অপারেশন সিঁদুরে’র পর বিদেশ সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী। সাইপ্রাসে যাবেন নরেন্দ্র মোদী। সোমবার যোগ দেবেন জি-৭ সামিটে।
  • গৌরীকুণ্ডের জঙ্গলে ভেঙে পড়ল হেলিকপ্টার, মৃত ৭। খারাপ আবহাওয়ার কারণে দুর্ঘটনা।
  • দক্ষিণ বাংলাদেশ ও সংলগ্ন উত্তর বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত। রবিবার দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা।
  • New Date  
  • New Time  
বাংলাদেশী পণ্যের আমদানি বন্ধ। কি বলছেন বর্ডারের ব্যবসায়ীরা

22
May 2025

বাংলাদেশী পণ্যের আমদানি বন্ধ। কি বলছেন বর্ডারের ব্যবসায়ীরা

ভারতের স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশ থেকে একাধিক পণ্যের আমদানি বন্ধ করে দিয়েছে কেন্দ্র সরকার। ভারতের এই সিদ্ধান্তে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা বিপাকে পড়লেও এপার বাংলার ব্যবসায়ীরা কিন্তু ভারতের সিদ্ধান্তে নিজেদের সম্মতির কথা জানালেন।

বিশ্বজিৎ দেবনাথ, নদীয়া- বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতন ও ভারত বিদ্বেষ শুরু হ‌ওয়ার পর থেকে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার সম্পর্কে শীতলতা এসেছে যথেষ্ট। এই অবস্থায় পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার ঘটনার পর পাকিস্তানের বিপক্ষে একের পর এক ব্যবস্থা নেওয়ার মাঝেই বাংলাদেশের বিরুদ্ধেও এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্র সরকার। ভারতের স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশী পণ্যের আমদানি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব বেশ ভালোভাবেই পড়েছে এরাজ্যের সীমান্ত বানিজ্যে। নদীয়ার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও উল্লেখযোগ্য বর্ডার হলো গেদে। এই গেদে সীমান্ত দিয়ে প্রতিদিন প্রচুর মানুষ এপার থেকে ওপারে যেতেন বা ওপার থেকে এপারে আসতেন, পাশাপাশি দুই দেশের মধ্যে চলতো ব্যবসা। প্রতিদিন পণ্যবাহী গাড়ি, মালগাড়ি, ট্রেন ও পায়ে হেঁটেও ভারত বাংলাদেশের মধ্যে যাতায়াত ছিল অনেক মানুষের। বর্তমানে তা অনেকটাই স্থিমিত। তবে সরকারের সিদ্ধান্তে ব্যবসায় কিছুটা ক্ষতি হলেও গেদে সীমান্তের বেশ কিছু স্থানীয় ব্যবসায়ী সরকারের এই সিদ্ধান্তে পূর্ণ সহমত পোষণ করলেন।

নদীয়ার গেদে সীমান্তের মতো, চ্যাংড়াবান্ধা, ফুলবাড়ী বা অন্যান্য স্থলসীমান্ত দিয়েও বাণিজ্যে বেশ কিছুটা টান এসেছে। ভারত সরকারের নির্দেশমতো এখন আর এইসব স্থল সীমান্তগুলো দিয়ে বাংলাদেশের রেডিমেড পোশাক, সুতো, কাঠের আসবাব, ফল ও ফলের স্বাদযুক্ত কার্বনেটেড পানীয়, প্রক্রিয়াজাত খাবার, তুলো, প্লাস্টিকজাত পণ্য প্রকৃতি আমদানি বন্ধ হয়েছে।

পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি মেঘালয় আসাম ত্রিপুরা বা মিজোরামের স্থল বন্দর দিয়েও এইসব বাংলাদেশী পণ্য এখন ভারতে প্রবেশ করতে পারছে না। জিটিআরআই এর পরিসংখ্যান বলছে, ভারতীয় মুদ্রায় এই সমস্ত পণ্যের বার্ষিক আমদানির মোট মূল্য সাড়ে ছ’হাজার কোটি টাকারও বেশি। এইসব পণ্য এখন ভারতে রপ্তানির ক্ষেত্রে বাংলাদেশের কাছে একমাত্র পথ হল জলপথ বা বিমানে করে পাঠানো। আর এই দুই ক্ষেত্রেই বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের রপ্তানীর খরচ বেড়ে যাবে অনেক গুণ বেশি। ফলে বাংলাদেশ এখন যে বেশ বড়সড়ো আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন তা বলাই যায়।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital