Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
নাসিরুদ্দিনের পর অসুহিষ্ণুতা বিতর্কে সরব আমজাদ আলি

28
January 2019

নাসিরুদ্দিনের পর অসুহিষ্ণুতা বিতর্কে সরব আমজাদ আলি

কলকাতা: আমির খান, নাসিরুদ্দিন শাহরা সরব হয়েছিলেন আগেই। অসহিষ্ণুতা বিতর্কে এবার সরব হলেন প্রখ্যাত সরোদ শিল্পী আমজাদ আলি খান। রবিবার কলকাতায় টাটা স্টিল লিটেরারি মিট-এ বক্তব্য রাখেন আমজাদ আলি খান। আমজাদ আলি খান সেখানে বলেছেন, একুশ শতক মানবতার পক্ষে সবচেয়ে খারাপ সময়। গোটা দুনিয়াতেই আমরা এখন অশান্তি কাটিয়ে শান্তি চাই। এখন ধর্মের নামে রাজনীতি হচ্ছে। রাজনীতির স্বার্থে ধর্মকে ব্যবহার করা হচ্ছে। শুধু ভারতেই নয় গোটা দুনিয়াতেই এই প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। একুশ শতক শান্তির শতক হওয়া উচিত ছিল। কিন্তু মানবতার জন্য পৃথিবীজুড়ে তা এখন খারাপ সময়। মানুষের নিরাপত্তা দিন দিন তলানিতে ঠেকছে এমনটাই মন্তব্য করেন বিশ্ব বিখ্যাত সরোদ শিল্পী। এর আগে এদেশে অসহিষ্ণুতা বাড়ছে বলে মন্তব্য করে দেশজুড়ে প্রবল বিতর্ক উষ্কে দেন আমির খান। এই মন্তব্যের পক্ষে ও বিপক্ষে গোটা বলিউড বিভক্ত হয়ে যায়। পাশাপাশি মাস খানেক আগেই ধর্মের নামে রাজনীতি ও সমাজে অসহিষ্ণুতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন নাসিরউদ্দিন শাহও। তিনি বলেন, কোনও দিন যদি জনতা আমার ছেলে মেয়েদের ঘিরে ধরে জিজ্ঞাসা করে তোমার ধর্ম কী তাহলে তার উত্তর তারা দিতে পারবে না। কারণ তাদের আমি কোনও ধর্মীয় পরিচয়ে বড় করিনি। ঠিক একইভাবে আমজাদ আলি খান বলেন, বাবা মনসুর আলি খান বলতেন আমরা সবাই একই পিতার সন্তান। সেইসূত্রে আমাদের সবার জাত একই। এই বার্তা সব ধর্মের মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া উচিত। কোনও নাম উল্লেখ না করে আমজাদ আলি এদিন আরও বলেন, গবেষকদের মধ্যে আজকাল কট্টরপন্থা বাড়ছে। ফলে দেখা যাচ্ছে শিক্ষাও আমাদের মধ্যে মমত্ববোধ, মানবিকতা জাগিয়ে তুলতে পারছে না। দেশজুড়ে চলা শিল্পীমহলে অসহিষ্ণুতা ক্রমশ বেড়েই চলেছে। বলিউড থেকে শুরু করে শাস্ত্রীয় সঙ্গীতজগৎ সবক্ষেত্রে শিল্পীদের মধ্যে দেশে অস্থির পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। বিশ্ববরেণ্য সরোদ শিল্পীর কন্ঠে দেশের আর্থ-সামাজিক অবস্থার বেসুর ধ্বনি শোনা গেলো।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​