Date : 2022-01-22

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া…

ওয়েব ডেস্ক: ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.২। তবে কম্পনের স্থায়িত্ব কম হওয়ায় সুনামির সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। বেশকিছুদিন আগেই ভূমিকম্পে প্রবল ক্ষতির মুখে পড়েছেন ইন্দোনেশিয়ার মানুষ। সেসময় হতাহতের সংখ্যা সাতশো ছাড়ায়। বাস্তু-ভিটে হারিয়ে কার্যত পথে বসেছিলেন ইন্দোনেশিয়ার কয়েক হাজার মানুষ।

এদিন ভূমিকম্পের এপিসেন্টার ছিল ইন্দোনেশিয়ার সুম্বা বারাত জেলার ১০৩ কিমি উত্তর-পশ্চিমে। সমুদ্রগর্ভের ১০ কিমি গভীরতায় এই কম্পন অনুভূত হয়। ভূবিজ্ঞানী আজিজ সুগিয়ারসো জানিয়েছেন, কম্পন বেশিক্ষণ স্থায়ী না হওয়ায় সুনামির সম্ভাবনা নেই এই মূহুর্তে। তাই সতর্কতা জারি করা হয়নি। তবে সমুদ্রগর্ভে এই ধরণের কম্পন কখনওই ভাল লক্ষণ নয়।

এই ভূকম্পনে এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর পাওয়া য়ায়নি। তবে স্বাভাবিকভাবেই আতঙ্ক ছড়িয়েছে জনমানসে। এদিকে ভূমিকম্পের মাত্র নয় মিনিটের মাথায় আফটার-শক অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৫.২। ভূ-বিজ্ঞানীদের মতে ,ইন্দোনেশিয়ার অবস্থান দ্য প্যাসিফিক রিং অফ ফায়ার-এ । ফলে স্বাভাবিকভাবেই এটি অত্যন্ত ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা।