Date : 2023-06-09

নিম রসের বদলে জমা হচ্ছে বিয়ার!

ওয়েব ডেস্ক: স্বাস্থ্যের যত্নের জন্য নিমের গুণের কোনো তুলনা হয়না। আর সেই নিমগাছের গা থেকেই কিনা রসের মতো বেড়িয়ে আসছে বিয়ার! বিশ্বাস হচ্ছে না? হ্যাঁ এমনটাই ঘটেছে দিল্লির জওহরলাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে। পাঁচ দশকেরও বেশি পুরনো এক নিমগাছ থেকে রসের মতো বেড় হচ্ছে বিয়ার৷ আর এই খবর ছড়িয়ে পড়তেই গাছের সামনে ভিড় জমাচ্ছেন আট থেকে ৮০ সব বয়েসি মানুষেরা।পুরোন এই নিমগাছ থেকে নিঃসৃত হচ্ছে একধরনের সাদা রঙের তরল পানীয় পদার্থ। সেই তরল জিভে ঠেকা মাত্রই চড়ে যাচ্ছে নেশা। এই নতুন নেশাতে মজেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া থেকে ছোট-বড় কর্মীরা৷ নেশাখোরের দল নতুন এই পানীয়র নাম দিয়েছে ‘নিম বিয়ার’৷ প্রথম এই রস খেয়ে দেখেছিলেন ক্যাম্পাসে কাজ করতে আসা এক কর্মী৷ ২-৩ গ্লাস এই পানীয় খেতেই তার ধরে যায় নেশা। এই বিয়ার খেয়ে অসুস্থ হয়েছেন এমন কোনও খোঁজ পাওয়া যায়নি। নিমগাছের গুণ সাথে বিনামূল্যে বিয়ারের নেশা, সব মিলিয়ে নিশ্চিন্তে বসেছে নেশার ঠেক। ওই ক্যাম্পাসে রয়েছে আরও ১৫টি নিমগাছ তবে সেই গাছগুলোতে এই ধরনের কীর্তি অবশ্য ধরা পরেনি। প্রকৃতির খেয়ালে একটি মাত্র গাছ থেকেই বেড় হচ্ছে এরকম তরল। যদিও এখনও পর্যন্ত এই ঘটনার কারণ খুঁজে পাননি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা৷ তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই তরলের মাদক গুণ কমে আসছে৷ কিন্তু এর জনপ্রিয়তা কমেনি৷ গাছের সঙ্গে বেঁধে রাখা হয়েছে একটি পাত্র৷ যাতে রোজ জমা হয় এই সাদা তরল৷ বহু দূর থেকে পাওয়া যায় এর গন্ধ৷ কতদিন প্রকৃতির খেয়ালে এই ঘটনা চলতে থাকে এখন সেটাই দেখার।