Date : 2022-05-25

শীত কাটুক ব্লু ওয়াইনে

হোয়াইট আর রেড ওয়াইনের পর এবার ব্লু ওয়াইন মার্কেটে। বিশ্বে এই প্রথম ব্লু ওয়াইন বাজারে এল। সম্প্রতি স্পেনে নীল রঙের ওয়াইন ‘খিক ব্লু’ বাজারে আসে। জেনে অবাক হবেন, লাল এবং সাদা আঙুর এবং অর্গ্যানিক পিগমেন্ট ও অন্যান্য ফ্লেভার মিশিয়ে এই ইলেকট্রিক ব্লু রঙের ওয়াইন তৈরি করা হয়েছে। স্বাদেও বেশ মিষ্টি। এই ওয়াইনের অন্যতম কারিগর আর্তিজ লোপেজ। তিনি জানিয়েছেন, খিক ব্লু ওয়াইনটি সম্পূর্ণ ভাবে নতুন প্রজন্মের জন্য তৈরি। তবে প্রাচীনপন্থীরাও এখানে স্বাগত। এখনও পর্যন্ত ব্লু ওয়াইনের বেশ সাড়া। তবে শুরুটা এত মসৃণ ছিল না। প্রথমে এই ব্লু ওয়াইনের জনপ্রিয়তা তেমন ভাবে বাজার পায়নি। কারণ শুধু ফলের মাধ্যমে এই রঙ আসা সম্ভব ছিল না। তাই , পরিবেশ ও প্রযুক্তিকে একত্র করতে একটু কাঠখড় পোড়াতে হয় লোপেজকে। শেষ পর্যন্ত দুবছরের প্রচেষ্টায় তৈরি হয় এই নীল রঙের ওয়াইন। তবে রঙ আনতে কোনও রকম রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়নি। ওয়াইনটি তৈরির সময় সম্পূর্ণ প্রাকৃতিক দ্রব্য ব্যবহারে জোর দেওয়া হয়। বর্তমানে এই ওয়াইনের ব্যাপক চাহিদা।