Date : 2024-06-12

৩ মিলিয়ন ডলারে আইনস্টাইনের গড লেটার…

ওয়েব ডেস্ক: অ্যালবার্ট আইনস্টাইনের গড লেটার। বিক্রি হল ৩ মিলিয়ন ডলারে। কিন্তু এই গড লেটার কি? কথিত রয়েছে, এই গড লেটার লেখা হয়েছিল ১৯৫৪ সালে। নোবেল জয়ী এই বিজ্ঞানী ৭৪ বছর বয়সে দেড় পাতার একটি চিঠি লিখেছিলেন জার্মান দার্শনিক এরিক গুটকাইন্ডকে। পুরো চিঠিটাই ছিল তাঁর একটি কাজের জবাব। কিন্তু বর্তমানে এটিকে ধর্ম ও বিজ্ঞানের মধ্যকার বিতর্কের একটি গুরুত্বপূর্ণ বিবৃতি হিসেবে ধরা হচ্ছে। প্রথমে আশা করা হয়েছিল নিউইয়র্কে নিলামে এটি হয়তো দেড় মিলিয়ন ডলার দামে বিক্রি হতে পারে। কিন্তু ধর্ম ও দর্শন নিয়ে আইনস্টাইনের দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টে দিয়েছে সেই অঙ্ক। ঠিক সেই কারণেই প্রত্যাশার দ্বিগুণ দামে এই চিঠিটি বিক্রি হয়েছে। চিঠিতে তিনি লিখেছেন, ইশ্বর আদতে মানব জাতির দুর্বলতার বহিঃপ্রকাশ। তবে আইনস্টাইনের চিঠি নিলামে ওঠা এই প্রথম নয়। এর আগেও বহুবার এমন ঘটনা ঘটেছে। ২০১৭ সালে ‘সুখে বসবাস’ নিয়ে তাঁর একটি নোট প্রায় দেড় মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হয় জেরুজালেমে। তবে তাঁর বিখ্যাত ‘থিওরি অফ রিলেটিভিটি’ নিয়ে লেখা একটি চিঠি বিক্রি হয়েছিল এক লাখ ডলারে।