Date : 2022-08-10

শর্ট সার্কিট থেকে অগ্নিকান্ড সল্টলেকের SDF-এ

কলকাতা: গড়িয়াহাট অগ্নিকান্ডের ঘটনার তদন্ত শেষ না হতেই, সল্টলেক সেক্টর ফাইভের এসডিএফ বিল্ডিং-এ অগ্নিকান্ডের ঘটনায় তীব্র আতঙ্ক ছড়াল এলাকায়। বিল্ডিং-একাধিক অফিস ঘর থাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা দেখা দেয়। বুধবার সকাল দশটা নাগাদ এসডিএফ বিল্ডিংয়ের দোতলা থেকে ধোঁয়া বেড়তে দেখা যায়। দোতলা থেকে আগুন খুব তাড়াতাড়ি চারতলায় পৌঁছে যায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে হাজির হয় দমকলের ৫টি ইঞ্জিন। অফিসকর্মীদের নিরাপদে নিচে নামিয়ে নিয়ে আসা হয়৷ বহুতলে আগুন নেভাতে ব্যপক সমস্যার সৃষ্টি হয়। আগুন নেভাতে দমকলের তরফে ব্যবহার করা হয় হাইড্রোলিক ল্যাডার। আগুন আরো ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরী হলে বাইরে থেকে জল দিয়ে আগুন নেভানোর চেষ্টা চলে। এরপর ঘটনাস্থলে উপস্তিত হন দমকল মন্ত্রী সুজিত বসু। আগুন নিয়ন্ত্রণে দমকলবাহিনীর কাজের প্রশংসা করেন তিনি৷ শট সার্কিট থেকে আগুন লেগে থাকতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে৷ বহুতলগুলিতে ফায়ার অডিট শুরু হবে বলে জানান দমকলমন্ত্রী৷ ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের ওসির নেতৃত্বে কমিটিও গঠন করা হয়েছে বলে জানান তিনি৷ বেশ কয়েক ঘন্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হলেও ধোঁয়া বেড়তে দেখা যায়। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে দমকলবাহিনীর কাজের প্রশংসা করেন সুজিত বসু৷ যেহেতু একাধিক অফিস রয়েছে বিল্ডিং-এ তাই এসি মেশিন থেকে শট সার্কিটের ফলে আগুন লেগে থাকতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে দমকলের তরফে৷ বহুতলগুলিতে ফায়ার অডিট শুরু হবে বলে জানান দমকলমন্ত্রী৷ ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের ওসির নেতৃত্বে কমিটিও গঠন করা হয়েছে বলে জানান তিনি৷ বিল্ডিং-এর তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণে আনতে একনাগাড়ে জল দিতে থাকে দমকল। এখনো পর্যন্ত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও আগ্নিকান্ডের ঘটনায় আতঙ্ক কাটেনি।