Date : 2021-10-16

ভুয়ো খবর চিনবেন কিভাবে

বর্তমান অনলাইন প্রযুক্তির দুনিয়ায় সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম যেমন মানুষের মধ্যে দ্রুত যোগাযোগ বাড়াতে সাহায্য করেছে ঠিক তেমন এই সোশ্যল সাইট ভুুয়ো খবর ছড়িয়ে দেওযার একটা অন্যতম সহজ রাস্তা|সোশ্যাল সাইটের দুনিয়ায় আগাছার মতো বেড়ে চলেছে নিউস পোর্টাল গুলি | ক্রমশ ফেসবুক, টুইটার, হ্যোয়াটস অ্যাপ প্রতি মিনিটে কয়েক কোটিরও বেশি মানুষ ব্যবঙার করছেন আর তাই ভুয়ো খবর ছড়িয়ে দেওয়ার সবচেয়ে সহজ মাধ্যম এগুলোই| সমস্যা হল এই সব খবরকে যাচাই করবেন কি করে| খবর বিশ্বাস করার আগে কতগুলো নিয়মের কথা বলছেন বিশেষজ্ঞরা, ভুয়ো খবরে পাঠককে চমকে দেওয়ার জন্য আজব কথাবার্তা লিখে পাঠককে চমকে দেওয়ার জন্য বিস্ময় চিহ্ন ব্যবহার করেন খবরের প্রেরক|সন্দেহজনক ইউআরএল অর্থাৎ ওয়েবসাইটের ঠিকানা দেখলে মূল ওয়েবসাইটে গিয়ে পরীক্ষা করা উচিত। একটু লক্ষ্য করলে দেখবেন ভুয়া খবর ছড়ানো ওয়েবসাইটগুলোতে বানান ভুল থাকে, খবরের ফরম্যাটে গণ্ডগোল থাকে। ভুয়ো ওয়েব সাইট গুলো ফেক নিউজ ছড়িয়ে দিতে যেসব ছবির ব্যবহার করে সেগুলো সাধারন ফটোশপে এডিট করা থাকে| ঘটনার যেসব দিনক্ষন দেওয়া থাকে তা সাধারনত অসঙ্গতিপূর্ণ হয়, তা অবশ্যই খবরে সত্যতা যাচাই করতে লক্ষ্য করুন এই সব বিষয়গুলো|নাম ছাড়া লেখা কোনো সংবাদ নিয়ে সন্দেহ থাকে তাই এই ধরনের মাধ্যমগুলি থেকে সাবধান থাকুন। অন্য কোনো সংবাদমাধ্যমে সে খবর প্রকাশিত না হলে সেটি ভুয়া হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল তাই অন্য সংবাদ মাধ্যমের সাথে মিলিয়ে নিন।খবর আসল নাকি কৌতুক সেটা বিবেচনা করা উচিত। অবশ্যই জানা উচিত সূত্রটি কৌতুকপূর্ণ খবর ছড়ায় কিনা তা পরীক্ষা করুন। সবশেষে মনে রাখুন কোনো খবর পড়ার পর চিন্তা করুন। আর বিশ্বাসযোগ্য মনে হলেই শুধু শেয়ার করবেন, না হলে নয়।