Date : 2022-08-18

বিশ্ব ব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট পদের দৌড়ে এবার ভারতীয় বংশোদ্ভূত ইন্দ্রা নুয়ি…

ওয়েব ডেস্ক: বিশ্ব ব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট পদ নির্বাচনে এবার নয়া চমক। মার্কিন প্রেসিডেন্ট কন্যা ইভাঙ্কা ট্রাম্প বা রাষ্ট্র সংঙ্ঘের প্রাক্তন মার্কিন দূত নিকি হ্যালিকে ছাপিয়ে এবার শিরোনামে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ইন্দ্রা নুয়ি। তিনি পেপসিকো সংস্থার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট। ইন্দ্রা নুয়ি আবার ইভাঙ্কা ঘনিষ্ঠ। ট্রাম্পের বিজনেস কাউন্সিলের সদস্য হিসাবে ২০১৭ সালে যোগ দেন নুয়ি। ইভাঙ্কা এক বার টুইটে জানিয়েছিলেন,নুয়িই তাঁর প্রেরণা এবং পথপ্রদর্শক।
মার্কিন মুলুক শুধু নয় গোটা বিশ্বে ইন্দ্রা নুয়ি প্রভাবশালী মহিলাদের মধ্যে অন্যতম। নুয়ির পাশাপাশি ওয়ার্ল্ড ব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্টের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন মার্কিন অর্থনীতিবিদ ডেভিড মালপাস, ওভারসিজ প্রাইভেট ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশনের প্রেসিডেন্ট রে ওয়াশবার্ন। বর্তমানে বিশ্বব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট জিম ইয়ং কিম। তিনি তাঁর দ্বিতীয় দফার মেয়াদ শেষের তিন বছর আগেই পদ ছাড়ার কথা ঘোষনা করতেই শুরু হয় এই জল্পনা।