Date : 2024-02-28

শুজার দাবি ভিত্তিহীন?

ওয়েব ডেস্ক: ইভিএম হ্যাক করেই ২০১৪ সালে বিপুল ভোটে জয়ী হয়েছিল গেরুয়া শিবির। আর সেকথা জেনে ফেলাতেই চরম পরিনতি হয় বিজেপি নেতা তথা প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গোপীনাথ মুন্ডে ও সাংবাদিক গৌরী লঙ্কেশের। গতকাল ভিডিও কনফারেন্সিংয়ে এমনই চাঞ্চল্যকর দাবি করেন মার্কিন প্রবাসী ভারতীয় প্রযুক্তিবিদ সৈয়দ শুজা। তাঁর এই দাবি ঘিরে রীতিমতো শোরগোল পড়ে যায় দেশজুড়ে। কিন্তু সময় যত এগোচ্ছে ততোই ভিত্তিহীন শোনাচ্ছে শুজার দাবি। কংগ্রেস বিজেপিকে আক্রমণ, পাল্টা আক্রমনের ২৪ ঘন্টার মধ্যেই এবার ভারতের নির্বাচন কমিশনের জন্য ইভিএম প্রস্তুতকারী সংস্থা ইলেকট্রনিক্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড (ইসিআইএল) জানিয়ে দিল ২০০৯ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত শুজার সঙ্গে সংস্থার কোনও যোগাযোগ ছিল না। শুজা ওই সংস্থার কর্মী তো ছিলই না। এমনকী ইভিএমের ডেভলপমেন্ট সংক্রান্ত বিষয়ে কোনও যোগাযোগ ছিল না বলে দাবি করেছে ওই সংস্থা। এদিকে ফরেন প্রেস অ্যাসোসিয়েশন আগেই জানিয়ে দিয়েছিল, ওই দাবির স্বপক্ষে কোনও নথি পেশ করতে পারেননি শুজা। তার বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই আইনি ব্যবস্থা নিতে শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন।