Date : 2021-10-16

আপনার বাচ্চা কি মাঝে মাঝেই জ্বরে ভোগে?

ওয়েব ডেস্ক: আপনার বাচ্চা কি খুব জেদী? কথায় কথায় রেগে যায়? বা মাঝে মাঝেই জ্বর-কাশিতে ভোগে? হাজারো ডাক্তার দেখিয়েও কোনও সুরাহা মেলেনি তবে একবার শিশু মনরোগ বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন। আপনার সন্তান নিরাপত্তহীনতায় ভুগছে না তো? ভয় পাচ্ছে না তো? রাতে ঘুম হয় তো ঠিকঠাক? জানেন কি ঠিক কি কি কারণে শিশুদের বার বার জ্বর হয়? অনেক শিশুর মধ্যেই মুখে আঙুল দেওয়ার স্বভাব দেখা যায়। খেলাধুলো করে ঠিক মতো হাত না ধুলে জীবাণু খুব সহজে ছড়ায়। আবার অনেক শিশুই ভিডিও গেমে মগ্ন থাকে বেশী। বাইরের পরিবেশে অভ্যস্ত না হতে শিখলে বা খেলাধুলো না করলেও এই সমস্যা হয়। এর পাশাপাশি শিশুদের অন্তত ১০ থেকে ১২ ঘণ্টার ঘুম প্রয়োজন। ঘুম ঠিক মতো না হলে শিশুরা শারীরিক ভাবে দুর্বল হয়ে পড়ে। কিন্তু শুধু শারীরিক নয় মানসিক কারণেও অসুস্থ হতে পারে আপনার সন্তান। কোনও কারণে ভয় পাচ্ছে না তো আপনার সন্তান? স্কুলের স্যার বা বাড়িতে কেউ খুব বেশি রাগী? শিশুর শরীর ভালো রাখতে মন ভাল রাখার দিকে খেয়াল রাখুন।