Date : 2024-04-23

এবার থেকে মহিলাদের বাড়তি ছুটি…

ওয়েব ডেস্ক: ঋতুস্রাব বা পিরিয়ড মেয়েদের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। তবে য়েসব মহিলারা কর্মসূত্রে বাড়ির বাইরে বেরোন তাদের জন্য মাসের ওই নির্দিষ্ট দিনগুলি বেশ উৎকন্ঠার। শারীরিক অসুস্থতা নিয়েও কর্মস্থলে পৌঁছতে হয় তাদের। তবে সেই কষ্ট কিছুটা কমাতে ইতালিতে মহিলাদের জন্য পেড পিরিয়ড লিভের ঘোষণা করা হল। এই প্রথম ইউরোপের কোনও দেশ মহিলাদের জন্য এমন উদ্যোগ নিল। দেশের এমপিরা বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করে প্রতি মাসের তিন দিন কর্মরত মহিলাদের বেতনভোগী ছুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। তবে এই ছুটি যেসব মহিলারা নিতে চান তাদের মেডিক্যাল সার্টিফিকেট জমা দিয়ে সেই ছুটি অ্যাপ্রুভড করাতে হবে। তবেই এই ছুটি তাদের প্রাপ্য হবে। এক্ষেত্রে পেড পিরিয়ড লিভের সঙ্গে মেডিক্যাল লিভের কোনও সম্পর্ক নেই। অর্থাৎ, কোনও মহিলা অসুস্থ হলে সেই ছুটি কোনও ভাবেই পেড পিরিয়ড লিভের আওতায় পড়বে না। ওয়াশিংটন পোস্টের মতে, ইউরোপে নারীদের মোট ৭২ শতাংশ নারী কর্মরত। যার মধ্যে ইতালিতে রয়েছে ৬১ শতাংশ নারী। তাই এই সিদ্ধান্ত দেশের স্বার্থে বলে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়। যদিও বিশ্বে এই প্রথম নয়, এর আগে পেড পিরিয়ড লিভ জাপান, তাইওয়াং, দক্ষিণ কোরিয়া ও ইন্দোনেশিয়াতে প্রযোজ্য করা হয়েছে।