Date : 2022-09-30

জাপানে-ইউরোপ অর্থনৈতিক চুক্তিতে কমতে চলেছে পণ্য শুল্ক…

ওয়েব ডেক্স: ইউ ভুক্তদেশগুলির সঙ্গে জাপানের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তির ফলে আগামী মাস থেকেই জাপানে ইউ ভুক্ত দেশগুলির আমদানিকৃত পণ্যের মূল্য হ্রাস পেতে চলেছে। ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউ ভুক্ত দেশগুলির পণ্য শুল্ক প্রত্যাহার করে নিতে চলেছে জাপান সরকার। বিশেষ করে ইউরোপ থেকে আগত ওয়াইনের মূল্য এর ফলে ১১ থেকে ২০ শতাংশ হ্রাস পেতে পারে বলে আশা করছে জাপান সরকার। খুচরো বিক্রির মার্কেটগুলিতে বেশি পরিমানে ইউরোপিয়ান ওয়াইন রাখার পাশাপাশি ফরাসি ও ইতালির বেশ কিছু শৌখিন দ্রব্য রাখতে শুরু করবে। খুচরো বিক্রয় খাতে পোশাকের উপর আরোপিত শুল্কও প্রত্যাহারের কথা ভাবছে জাপান সরকার। একটি খুচরো বিক্রেতা কম্পানি, ইউরোপে তৈরি কোট ও জ্যাকেটের মূল্য কমানোর পাশাপাশি পণ্যসম্ভার আরও সম্প্রসারিত করার বিষয় বিবেচনা করছে। জাপান সহ বেশ কিছু দেশকে নিয়ে ইউরোপের সঙ্গে সম্পাদিত অর্থনৈতিক চুক্তির ফলে আন্ত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির পথ অনেকটাই প্রসস্ত হতে চলেছে বলে মনে করছে জাপান সরকার। এরফলে প্রাচ্যের দেশেগুলির সঙ্গে বানিজ্য পথ অনেকটাই এগিয়ে যাবে বলে মনে করছে ইউরোপের দেশগুলি।