Date : 2023-03-24

সুস্থ থাকতে সুপার ফুডই ভরসা…

ওয়েব ডেস্ক: সুস্থ থাকতে চান। কিন্তু যা-ই খাচ্ছেন তাতেই ভেজাল? তাহলে অবশ্যই মেনে চলুন এই ডায়েট চার্ট। উপকার পাবেন এক সপ্তাহে। এমনই বলছেন বিশেষজ্ঞের দল। রোজের খাবারে পাতে থাকুক বিশেষ কিছু খাবার। আর তাতেই স্বাস্থ্য আপনার হাতের মুঠোয়। বর্তমানে এই ধরনের কিছু খাবারকে বলা হয়ে থাকে সুপার ফুড। এই সুপার ফুডের তালিকাও বেশ লম্বা। তারই মধ্যে বেশ কিছু প্রয়োজনীয় খাবারের সন্ধান রইল। কাসাভা ফ্লাওয়ার- ভেগান ও নাট ফ্রি এই ময়দা। ক্যালশিয়াম, ফসফরাস, ম্যাঙ্গানিজ, আয়রন, পটাশিয়াম ও ফাইবারের উৎস কাসাভা। ওজন কমাতে সহায়ক এই কাসাভা। টাইগার নাট- ছোট গোলাকৃতি এই বাদাম ফাইবার, পটাশিয়াম ও প্রোবায়োটিকের উৎস। সাধারণত এই বাদামকে গুঁড়ো করে যেকোনও খাবারে মিশিয়ে খাওয়া যায়। তরমুজের দানা- আমরা সকলেই তরমুজের দানা ফেলে দিই। কিন্তু এই তরমুজের দানা ঠিক কতটা উপকারী মানব দেহের জন্য তা কল্পনারও অতীত। ভিটামিন বি, ম্যাগনেশিয়াম, পলিস্যাচুরেটেড ও মোনোস্যাচুরেটেড ফ্যাটের এক অন্যতম উৎস এটি। চাগা মাশরুম- খাদ্য তালিকায় মাশরুম স্বাস্থ্যকর একটি হলেও, চাগা মাশরুমের জুড়ি মেলা ভার। লম্বাটে খয়েরি রঙের এই মাশরুম। চাগা মাশরুম অ্যান্টি-অক্সিডেন্টের উৎকৃষ্ট উৎস। মানবদেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে এই মাশরুম বিশেষ প্রয়োজনীয়। এছাড়াও রয়েছে সজনে, মাকুই বেরির মতো বেশ কিছু উপকারী সুপার ফুড।