Date : 2022-08-14

যাত্রী সুরক্ষা বাড়াতে আরো সতর্ক হচ্ছে মেট্রো

কলকাতা : কথায় আছে কেউ দেখে শেখে কেউ ঠেকে শেখে। মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ যেন ঠেকেই শিখল। ভবিষ্যতে মেট্রো রেলে অগ্নিকান্ড এড়াতে বিশেষ ব্যবস্থা নিতে চলেছে কর্তৃপক্ষ। মেট্রো কর্মীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ দিতে চলেছে রাজ্য সরকারের দমকল বিভাগ। ফেব্রুয়ারি থেকেই শুরু হবে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ। ২৭ ডিসেম্বর কলকাতা মেট্রো রেলে অগ্নিকান্ডের পর প্রকাশ্যে আসে মেট্রোর একাধিক অব্যবস্থার বিষয়। সেদিনের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার অগ্নিকান্ডের হাত থেকে বাঁচতে একাধিক উদ্যোগ ও পরিকল্পনা নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ। আমূল বদলে ফেলা হচ্ছে মেট্রো রেলের অগ্নি নির্বাপন ব্যবস্থা।

আগুন থেকে বাঁচতে প্রতিটি স্টেশনে থাকছে  ফায়ার ডিটেকশন সিস্টেম। স্টেশনে ফায়ার এক্সটিংগুইসারের সংখ্যা বাড়ানো হবে। আধুনিক করা হচ্ছে অগ্নি নির্বাপন যন্ত্রগুলি। এর আগে একাধিকবার কলকাতা পুলিশ ও মেট্রো কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে সমন্য়ের অভাবের কথা উঠে এসেছে। এবার সমন্বয় বাড়াতে কলকাতা মেট্রো রেলের কন্ট্রোল রুমের সঙ্গে কলকাতা পুলিশের হট লাইনের যোগাযোগ থাকবে যাতে বিপর্যয়ের খবর সরাসরি পৌঁছে যায়। ইতিমধ্যে শেষ হয়েছে সেই হটলাইন পরিষেবার কাজ। শুধুমাত্র আগুনের ক্ষেত্রেই মেট্রো সুরক্ষা ব্যবস্থা নিয়েছে তা নয় আত্মহত্যা রুখতে ও যাত্রী সুরক্ষার্থে প্লার্টফর্মে বসানো হচ্ছে বিশেষ স্লাইডিং ডোর। ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো পরিষেবায় প্রথম চালু হবে এই ব্যবস্থা। মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্লাটফর্মে মেট্রো না ঢোকা পর্যন্ত খুলবেনা দরজা। ফলে আত্মহত্যা করার কেন উপায় থাকবে না। বরং এই গেটের কারণে নির্দিষ্ট দুরত্বে দাঁড়িয়ে থাকতে হবে যাত্রীদের।