Date : 2021-09-26

হাওয়া বইছে মঙ্গলে…

ওয়েব ডেস্কঃ সম্প্রতি নাসার মহাকাশযান মঙ্গল গ্রহ থেকে হাওয়ার শব্দ পাঠায় পৃথিবীতে। আর সেই শব্দ উপলব্ধি করা মাত্র উচ্ছ্বসিত হয়ে পড়েন নাসার বিজ্ঞানীরা। নিজেদের মধ্যে সেলিব্রেশনের পাশপাশি ইউটিউবেও সেই ভিডিও আপলোড করে দেন তাঁরা। আর এই ভিডিও আপলোডের কয়েক মুহুর্তের মধ্যেই রীতিমতো রোমাঞ্চ জাগিয়েছে দর্শকদের। মহাকাশযানটি মঙ্গলগ্রহের মাটির নীচের রহস্য উন্মোচন করতে গিয়েছে। আর তা করতে গিয়েই হাওয়ার শব্দ রেকর্ড করে যানটি। পর মুহুর্তে সেই হাওয়ার শব্দ পৃথিবীতে পাঠিয়ে অবাক করেছে পৃথিবীবাসীকে। আর এই শব্দের প্রচার হওয়ার পরই প্রথম মঙ্গল গ্রহের কোনও শব্দের সঙ্গে পরিচয় হল বিশ্ববাসীর।
প্রধানত, ওই মহাকাশযানে থাকা বায়ুচাপ মাপার যন্ত্রের মাধ্যমে তথ্য বিশ্লেষণ করে এই শব্দ তৈরি করা হয়েছে। কেননা মঙ্গলের শব্দ রেকর্ড করার মতো কোনও মাইক্রোফোন ইনসাইন মিশনে ব্যবহার হয়নি। তাই মাইক্রোফেনের মাধ্যমে শব্দ রেকর্ড করা হয়নি। কিন্তু মঙ্গলের শব্দকে আলাদা করে ধরতে সক্ষম হয়েছে ইনসাইন মিশন। মঙ্গল গ্রহের এই আওয়াজের সঙ্গে মিল রয়েছে পৃথিবীর হাওয়ার আওয়াজের। অনেকটা সমুদ্র সৈকতে বায়ুপ্রবাহের শব্দের মতোই এই আওয়াজ।