Date : 2024-05-25

অ্যাজোলা চাষেই লক্ষীলাভ

বর্ধমান: আলু, পেঁয়াজ বা ব্রকলি নয় “অ্যাজোলা” চাষই বদলে দিয়েছে কাঁকসার বিদবিহার পঞ্চায়েতের গ্রামীণ অর্থনীতি। এক ধরনের শ্যাওলা চাষেই লক্ষীলাভ করছেন তাঁরা। বাড়ির মধ্যে ছোট্ট চৌবাচ্চা, তাতেই ভাসছে সবুজ শ্যাওলা। দেখতে সাধারণ শ্যাওলার মতো হলেও অ্যাজোলার নানা উপকারিতা রয়েছে। এই চাষই কাঁকসার বিদবিহার পঞ্চায়েতের অন্তর্গত অজয়পল্লির মহিলাদের স্বনির্ভর করেছে। অ্যাজোলার উপকারিতা অনেক। এই খাদ্য হাঁস-মুরগী, ছাগলের বৃদ্ধিতে সহায়তা করে। এর পাশাপাশি গরুর দুধের পরিমাণ বৃদ্ধিতে সহায়তা করে। অ্যাজোলা সার হিসেবেও ব্যবহৃত হয়। মশার বংশ-বিস্তার প্রতিহত করতেও অ্যজোলার জুরি মেলা ভার। অজয় পল্লি গ্রামের বেশিরভাগ মানুষের প্রধান জীবিকা কৃষি ও পশু-পালন। বাজারে অ্যাজোলার চাহিদা ভালো থাকায় লাভের মুখ দেখছেন তাঁরা। জেলা প্রশাসনের তরফেও অ্যাজোলা চাষে উৎসাহিত করা হচ্ছে। মহিলাদের প্রশিক্ষণের পাশাপাশি প্রশাসনিক ভাবে প্রয়োজনীয় চৌবাচ্চা নির্মানের জন্য বিশেষ আর্থিক সাহায্য দেওয়া হচ্ছে।