Date : 2022-01-23

মাম্মা চেঞ্জ মাই ডায়াপার…

ওয়েব ডেস্ক:নানা কাজের চাপে আপনিও ভুলে গেছেন আর আপনার খুদেও নিজের খেলায় মশগুল। ভুলেও গেছেন প্রায় ৪-৫ ঘন্টা আগে শেষবার আপনার ছোট্ট সোনার ডায়পার বদলেছিলেন। যখন খেয়াল করলেন ভিজে ডায়াপার নিয়ে দীর্ঘক্ষন থাকায় গা ভর্তি র্যাশ। আপনার কি এমন প্রায়ই হয়? সত্যি বড্ড ঝক্কির কাজ! কেমন হতো সে যদি নিজেই জানান দিত? তাহলে এবার আপনার মুশকিল আসান বলতে পারেন। কারণ বাজারে এল নয়া সেন্সরযুক্ত ডায়াপার। আপনার বাচ্চার কান্নার আগেই সেন্সর আপনাকে জানিয়ে দেবে ডায়াপার চেঞ্জ করতে হবে কি না। সম্প্রতি সিঙ্গাপুরের একদল বিজ্ঞানী শিশু স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে এই ধরনের ডায়াপার বাজারে আনতে চলেছেন। তবে এখনই ভারতের বাজারে মিলবে না এই সেন্সরযুক্ত ডায়াপার। কিন্তু কিভাবে ডায়াপার জানাবে যে তাকে বদলে ফেলার সময় এসেছে? একটি সেনসর স্ট্রিপ, কমপ্যাক্ট ওয়ারলেস ট্রান্সমিটার আর একটি রিসিভার যৌথভাবে এই কাজ করবে। ডায়াপার ভিজে গেলে সেনসর তা জানাবে ট্রান্সমিটার কে। তারপর ট্রান্সমিটার আপনার মোবাইল নম্বরে খবর পৌঁছে দেবে। শুধু আগে থেকেই সেন্সর ডায়াপারের সিস্টেমের সঙ্গে যুক্ত করতে হবে আপনার মোবাইল নম্বরটি। ব্যাস তাহলেই নো টেনশন।