Date : 2024-07-15

দ্রুততম ১০০ উইকেট শামির

ওয়েব ডেস্ক: নিউজিল্যান্ড সফর শুরু হতে না হতেই নজির গড়লেন মহম্মদ শামি৷ দ্রুততম ভারতীয় বোলার হিসেবে ওয়ান ডে ক্রিকেটে শততম উইকেট শিকারি হলেন বঙ্গ পেসার। ম্যাকলিন পার্কে বুধবার নিজের প্রথম ওভারেই এই অনন্য নজির গড়লেন শামি। ৫৬ ম্যাচে ওয়ান ডে ক্রিকেটে দেশের হয়ে দ্রুততম ১০০ উইকেটের মালিক হলেন তিনি।

শামি ও পাঠানের পাশাপাশি জাহির খান (৬৫ তম ওয়ান ডে), অজিত আগরকর (৬৭ তম ম্যাচ) এবং জাভাগল শ্রীনাথ (৬৮ তম ম্যাচ) হলেন ভারতীয় বোলারদের মধ্যে ওয়ান ডে-তে দ্রুততম ১০০ উইকেট নেওয়ার অধিকারী৷ ওয়ান ডে-তে দ্রুততম ১০০ উইকেট নেওয়ার তালিকায় অবশ্য শীর্ষে রয়েছেন আফগানিস্তানের লেগ স্পিনার রশিদ খান৷ ৪৪টি ম্যাচ খেলেই এই রেকর্ড গড়েছিলেন তিনি৷ ৫২তম ম্যাচে ১০০ উইকেট নিয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্ক৷

শামি এই তালিকায় ষষ্ঠ স্থানে রয়েছেন৷ উল্লেখ্য, চলতি মাসে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওয়ান ডে সিরিজে কামব্যাকের পর থেকেই দুরন্ত ছন্দে রয়েছেন এই ভারতীয় পেসার। তিন ম্যাচে ৫ উইকেট নিয়ে সিরিজের চতুর্থ সফলতম বোলার ছিলেন এই ভারতীয় পেসার। আট উইকেট নিয়ে তালিকার শীর্ষে ছিলেন আরেক ভারতীয় পেসার ভুবনেশ্বর কুমার।