Date : 2022-09-26

শিশু পর্ণগ্রাফি রুখতে কড়া হল সোশ্যাল মিডিয়া…

ওয়েব ডেস্কঃ শিশু পর্ণগ্রাফির নেশা বর্তমান সমাজে ব্যাধির আকার নিয়েছে। অনেকের জীবনেই এই কু-প্রভাব হিংসার সৃষ্টি করেছে। অপরাধ প্রবনতা বেড়েছে ক্রমশ। শিশুদের যৌন হেনস্থার বেড়ে যাওয়ার জন্য অনেকেই অবশ্য শিশু পর্ণগ্রাফিকে দায়ি করেছে। শিশু পর্ণগ্রাফিতে লাগাম টানতে এবার তাই কড়া পদক্ষেপ গ্রহণ করতে চলেছে গুগল, মাইক্রোসফট, ফেসবুক এবং ইয়াহু-র মতো বড় সোশ্যাল মিডিয়াগুলি। যে সমস্থ কি-ওয়ার্ড ব্যবহার করে শিশু পর্ণগ্রাফিগুলিকে সার্চ করা হয় সেই সমস্থ শব্দগুলোকে বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এই সংস্থাগুলি। ইতিমধ্যে এদেশে বিদ্যুৎ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে অনেকগুলি শব্দকে জোগাড় করা হয়েছে এই প্ল্যাটফর্ম থেকে। আর সেই সমস্ত শব্দগুলোকে ইতিমধ্যে বন্ধ করতে শুরু করেছে গুগল, ফেসবুক-সহ অন্যান্য টেক জায়ান্টরা। কি কি শব্দ তারা বন্ধ করতে শুরু করেছে সে বিষয় চূড়ান্ত গোপনীয়তা রেখেছে গুগল। যে সমস্ত শব্দগুলো ইতিমধ্যে গুগল বন্ধ করেছে সেই শব্দ লিখে সার্চ করলে আর মিলবে না চাইল্ড পর্ণগ্রাফি দেখার সুযোগ। গুগলের তরফে জানানো হয়েছে ভারতের ক্ষেত্রে ইংরাজী ভাষার সঙ্গে সঙ্গে হিন্দি ও বেশ কিছু আঞ্চলিক ভাষার শব্দও ব্লক করা হয়েছে। সম্প্রতি হায়দরাবাদের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা শিশু পর্ণগ্রাফি বন্ধ করার দাবিতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করে। এর পরেই সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে চাইল্ড পর্ণগ্রাফি বন্ধ করতে করা পদক্ষেপ গ্রহণ করে টেক জায়ান্ট এবং সোশ্যাল সাইটগুলি। টেক জায়ান্ট এবং সোশ্যাল সাইটগুলির তরফে জানানো হয়েছে, নেট দুনিয়া থেকে শিশু পর্ণগ্রাফি বন্ধ করা একটি দীর্ঘ মেয়াদি প্রক্রিয়া। তবে যত বেশি সংখ্যক কি-ওয়ার্ড বন্ধ করা সম্ভব হবে তত তাড়াতাড়ি এই প্রক্রিয়ায় সাফল্য মিলবে।