Date : 2023-02-05

আইসিসি অ্যাওয়ার্ডে নজির ভারত অধিনায়কের

ওয়েব ডেস্ক: এক কথায় টিম ইন্ডিয়া এখন তার ফুলফর্মে রয়েছে। তার ওপর অস্ট্রেলিয়ার গোল্ডেন ডবল-এর পর তো কথাই নেই। তবে ভারতের জন্য সামনে এবার নয়া চ্যালেঞ্জ নিউজিল্যান্ডে। সেখানে পাঁচটি টি২০ ম্যাচ খেলার কথা ইন্ডিয়ার। বুধবার থেকে নেপিয়ারে প্রথম ওয়ান ডে ম্যাচ দিয়ে জার্নি শুরু হবে টিম ইন্ডিয়ার। কিন্তু তার আগেই সুখবর রয়েছে বিরাট ও তার দলের জন্য। অস্ট্রেলিয়ায় ঐতিহাসিক সিরিজ জয়ের সুবাদে আইসিসি টেস্ট ব়্যাঙ্কিং-এ এক নম্বর স্থান ধরে রাখে ভারত। এমনকি ব্যাটসম্যানদের তালিকার শীর্ষে রয়েছেন বিরাট কোহলি। তাঁর ঝুলিতে মোট পয়েন্ট ৯২২।

নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেন উইলিয়মসের চেয়ে ২৫ পয়েন্টে এগিয়ে রয়েছেন বিরাট। এক্ষেত্রে ভারতীয় দলের মোট সংগ্রহ ১১৬ পয়েন্ট। এরই সঙ্গে কার্যত ইতিহাস তৈরি করলেন বিরাট কোহলি। এই প্রথম একসঙ্গে তিনটি বিভাগে জয়জয়কার কোহলির৷ আইসিসি-র ইতিহাসে টেস্ট প্লেয়ার,ওডিআই প্লেয়ার এবং ক্রিকেটার অফ দ্য ইয়ার হন বিরাট কোহলি। যা একসঙ্গে কোনও ক্রিকেটার হননি। কোহলি ১৩ টি টেস্টে ৫৫.০৮ গড়ে ১৩২২ রান করেছিলেন৷ ১৪ টি একদিনের ম্যাচে ১৩৩.৫৫ গড়ে ১২০২ রান করেছিলেন৷ টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২১১ রান করেছিলেন৷