Date : 2022-09-27

সাতমাসের শিশুর জটিল অস্ত্রপচার বর্ধমান মেডিকেল কলেজে

সাঁইথিয়া: বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সাত মাসের শিশুর শ্বাসনালীতে সফল অস্ত্রপচার হল। শিশুকন্যাটির নাম জেসিকা দীপ। তার বাবা জ্যোতিরাজ দীপ সাঁইথিয়া চার্চের ফাদার। মা জ্যোৎস্না দীপ গৃহকর্ত্রী। আদিবাড়ি ওড়িষ্যায় হলেও বর্তমানে তারা বীরভূমে থাকেন। সোমবার সকালে বাড়িতে খেলার সময় শিশুটির গলায় কাঁচা বিন্সের টুকরো চলে যায়। গিলতে ঘিয়ে শ্বাসনালীতে এই বিনসের টুকরো আটকে যায় শিশুটির। এরপর শিশুটিকে সিউড়ি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে হাসপাতালের তরফে তাকে বর্ধমান মেডিকেল কলেজে নিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়। সোমবার বিকালের দিকে তাকে বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তাকে ভর্তি করা হয়। বিষয়টির গভীরতা বুঝে দ্রুত মেডিকেল টিম গঠন করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ রাতেই শিশুর অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত নেয়। সেই অনুসারে রাতেই অস্ত্রপচার করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। রিজিডি ও ব্রকোশকপি সহ একাধিক পরীক্ষা ও করা হয়। আপতত শিশুটি সুস্থ্য বলে জানা গেছে। হাসপাতালের ডেপুটি সুপার অমিতাভ সাহা জানান, “খুব দ্রুত যদি অস্ত্রোপচার  করা না যেত, তাহলে শিশুটির হয়ত মারা যেত পারত। এইভাবে দ্রুততার সঙ্গে জটিল অস্ত্রোপচার সফল হওয়ায় খুশী হাসপাতালের চিকিৎসক থেকে ডেপুটিসুপার। খুশী ছোট্ট জেসিকার বাবা মাও।মা জানান খুব ভয় ও আতঙ্কে ছিলেন। তবে তিনি বর্ধমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে  চিকিৎসকদের কাছে ঋণী বলে জানান।” জটিল এই অস্ত্রপচারে শিশুটির প্রাণ সংশয় ছিল। তবে পুরো বিষয়টির কৃতিত্ব হাসপাতালের ডাক্তারদের। অস্ত্রপচারের পর শিশুটি ভালো আছে বলে জানিয়েছে শিশুর পরিবার।