Date : 2023-06-09

চাকরিতে জয়েন করার একমাস পর মৃত্যু হলে তাতেও মেলে পেনশন…

ওয়েব ডেস্ক: হঠাৎ কোনো প্রিয়জনের মৃত্যু পরিবারের সকলের জীবনকেই নাড়া দিয়ে যায়। কিন্তু জীবন তো আর থেমে থাকে না। সেক্ষেত্রে আরও বেশী সমস্যা হয় যদি পরিবারের একমাত্র চাকুরীজীবীর মৃত্যু হয়। তখন তাঁর প্রভিডেন্ট ফান্ডের টাকাই পরিবারকে চালানোর একমাত্র ভরসা হয়ে দাঁড়ায়৷ EPFO-র হিসেব অনুযায়ী, কোনও কর্মী চাকরিতে জয়েন করার একমাস পর মৃত্যু হলে ওই কর্মীর নমিনি পেনশন পাবেন। মৃত কর্মীর বেতনের উপরেই নির্ভর করবে নমিনির পেনশেনের টাকা৷ এক্ষেত্রে ২৫ বছর পর্যন্ত প্রতি মাসে পেনশনের ২৫ শতাংশ পাওয়া যায়৷ পাশাপাশি ৬ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিমাও পাবেন নমিনি । টানা ২ মাস কোনও ব্যক্তি বেকার হয়ে পড়লে,তিনি আগের সংস্থার পিএফ-এর টাকা তুলতে পারেন৷ এর পাশাপাশি মালিক ব্যবসা বন্ধ করে দিলে বা শারীরিক অসুস্থতার জেরে যদি চাকরি চলে যায়, তা হলেও পিএফ-এর টাকায় কোনও আয়কর দিতে হয় না৷ প্রসঙ্গত আপনি যদি টানা ৭ বছর EPFO-র সদস্য হন,পরিবারের যে কোনও সদস্য,সন্তান, ভাই বা নিজের বিয়ের জন্য পিএফ-এর ৫০ শতাংশ টাকা পর্যন্ত তোলা যায়৷