Date : 2024-02-28

বৃষ্টির জেরে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষাসূচীতে রদবদল

ওয়েব ডেস্ক: রাতভর ভারী বৃষ্টির জেরে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে জনজীবন। প্রবল বৃষ্টির জেরে জলমগ্ন হয়ে পড়েছে বেশ কিছু অঞ্চল। সেই সঙ্গে এই অকাল বৃষ্টিতে চরম বিপাকে পড়েছে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা। এখনো পর্যন্ত কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে যে পরিমান বৃষ্টি হয়েছে তা মরশুমের রেকর্ড বৃষ্টি। বৃহস্পতিবার ছিল উচ্চমাধ্যমিকের দ্বিতীয় বর্ষের পরীক্ষা। রাজ্যজুড়ে ২ হাজার ১১৭ কেন্দ্রে নেওয়া হচ্ছে পরীক্ষা। দুর্যোগের কারণে যে সমস্ত কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদের পৌঁছতে দেরি হবে সেখানে ১ টা ১৫ মিনিটের পরিবর্তে ১ টা ৩০ মি-এ পরীক্ষা নেওয়ার কথা জানানো হয়েছে পর্ষদের তরফে। শুধুমাত্র দুর্যোগের কারণেই এই নিয়ম চালু করেছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। এছা়ড়া পরীক্ষা শুরু হওয়ার ১ ঘন্টার পরিবর্তে ১৫ মিনিট আগে পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছলেই হবে। তবে এই নির্দেশ শুধুমাত্র বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় ভাষার পরীক্ষার ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে। বাকি দিনগুলিতে নিয়ম ও সময়সূচী মেনেই পরীক্ষা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সংসদ সভাপতি। শুধু জেলায় নয় অকাল বর্ষণের জেরে শহরেও বেশ কিছু জায়গায় জল দাঁড়ানোর কারণে ব্যহত হয়েছে যান চলাচল। এর জেরে পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা কেন্দ্রে যেতে সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়।