Date : 2021-12-04

এখনই মিলছে না রেহাই, আগামী ৪৮ ঘন্টায় জারি থাকবে দুর্যোগ

কলকাতা: নামেই ফাল্গুন মাস, বসন্তকাল। ঝড়- বৃষ্টির দাপটে জেরবার গোটা রাজ্য। বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ আর পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জোড়া ফলায় সোমবার ভোর থেকে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে তুমুল ঝড় বৃষ্টি শুরু হয়। মঙ্গলবারও বৃষ্টির দাপট ছিল অব্যাহত। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুসারে এখনই রেহাই মিলছে না বৃষ্টি থেকে। ফের আছড়ে পড়বে কালবৈশাখী ঝড়। আগামী ৪৮ ঘন্টায় ৮০ কিমি বেগে ঝড় হতে পারে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়। বুধবার ভোর রাতেও কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে কালবৈশাখীর প্রভাবে ঝড় বৃষ্টি হয়।

ঝড় বৃষ্টির জেরে এদিন তাপমাত্রার পারদও ছিল নিম্নমুখী। বুধবার বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আকাশ মেঘমুক্ত হলেও বিকেলের পর বিক্ষিপ্ত ঝড় বৃষ্টির সম্ভবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। শনিবার নিম্নচাপ কাটিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে পারে। এদিন সব থেকে বেশি ঝড় হয় মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, নদিয়া ও উত্তর ২৪ পরগনার একাংশে। এছাড়া আগামী কদিনে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলি যেমন কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহের একাংশে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।