Date : 2021-06-21

অসুস্থ শরীরেই গণিতের প্রশ্নপত্র সমাধান করল ছাত্রী

পুরুলিয়া : শরীর সঙ্গ দেয়নি তবু অদম্য মনের জোর হার মানতে দেয়নি তাকে। অসুস্থ শরীর নিয়েই মাধ্যমিক পরীক্ষার গণিতের প্রশ্নপত্র সমাধান করল পুরুলিয়ার সত্যভামা বিদ্যাপীঠের ছাত্রী জোৎস্না ধীবর। পরীক্ষা শুরুর মুখে ঝালদা হাই স্কুলের পরীক্ষা কেন্দ্রে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়ে জোৎস্না। তৎক্ষণাৎ পরীক্ষাকেন্দ্রের শিক্ষকরা তাকে ঝালদা ব্লক স্বাস্থ্য কেন্দ্রে নিয়ে যান। কিন্তু অসুস্থতার কাছে হার মানতে নারাজ ছিল ওই পরীক্ষার্থী। হাসপাতালের বেডে বসেই পরীক্ষা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় সে। শিক্ষকরাও সময় নষ্ট না করে তাকে পরীক্ষা দেওয়ার ব্যবস্থা করে দেন। খবর দেওয়া হয় তার অভিভাককে। তারা এসে দেখেন পুলিশি নিরাপত্তার মধ্যে হাসপাতালের বেডে বসেই পরীক্ষা দিচ্ছে জোৎস্না। ছাত্রীর অসামান্য মানসিক দৃঢ়তায় মুগ্ধ হয়েছেন শিক্ষক এবং অভিভাবক। ছাত্রীর বাবা সমীর ধীবর জানান, “জ্যোৎস্না মাধ্যমিক পরীক্ষার জন্য অনেক উৎসাহী ছিল। বাড়িতে আট ঘন্টারও বেশি পড়াশোনা করত। পরীক্ষার চাপে ঠিকমতো নাওয়া খাওয়াও করত না সে। এমনকি নিয়মিত ঘুমও বন্ধ ছিল তার। সে কারণেই হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়ে।” তবে অসুস্থতার পরেও উৎসাহে বিন্দুমাত্র ঘাটতি ছিল না তার মধ্যে। হাসপাতালের চিকিৎসকেরা জানিছেন, তার শরীর আপাতত ঠিক রয়েছে । আগামীকাল স্কুলে বসেই পরীক্ষা দিতে পারবে সে। পরীক্ষা কেন্দ্রের শিক্ষকরা জানান, তার এই অাগ্রহ দেখে গর্বিত। এবং আগামীদিনে তার পরীক্ষা আরোও ভালো হোক এমনটাই তারা চান। অসুস্থ ছাত্রী জানান, “পরীক্ষা শুরু হতেই হঠাৎ অসুস্থ বোধ করি। আজকের গণিত পরীক্ষা খুব ভালোই হয়েছে । এর জন্য শিক্ষক মশাইদের অনেক ধন্যবাদ । আশাকরি আগামী দিনের পরীক্ষাগুলো খুব ভালোভাবেই দিতে পারবো ।”