Date : 2021-10-16

আমাদের এই গ্রামের নামটি খঞ্জনা নয়, Snapdeal.com

ওয়েব ডেস্ক: “আমাদের এই গ্রামের নামটি খঞ্জনা,আমাদের এই নদীর নামটি অঞ্জনা…”। এরকম অঞ্জনা, খঞ্জনা তো বহু গ্রামেরই নাম হয়। কিন্তু তা’বলে গ্রামের নাম স্ন্যাপডিল.কম নগর! এমন শুনেছেন নাকি আগে? আপনি হয়তো ভাবছেন এ আবার কি শুনছেন। অনলাইন সাইটের নামে গ্রামের নাম? হ্যাঁ ঠিক সেটাই হয়েছে উত্তর প্রদেশের মুজাফরপুরে। সেখানকার একটি ছোট্ট গ্রাম। জন্মলগ্নে নাম ছিল শিব নগর। ২০১১ সালে স্ন্যাপডিলের কর্মকর্তা কুনাল ব্যাল শিব নগরে আসেন। সেখানকার মানুষজনের দুঃখ-দুর্দশার কথা ভেবে তিনি কিছু টাকা দান করার কথা ভাবেন তিনি। তিনি দেখেন অনেক দূর থেকে জল নিয়ে আসতে হয় গ্রামের মহিলাদের। তখন তিনি গ্রামের মানুষের সুবিধার্থে ১৫টি টিউবওয়েল দান করার সিদ্ধান্ত নেন। তারপরই গ্রামের মানুষ তাঁদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে গ্রামের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেন। নতুন নাম রাখা হয় স্ন্যাপডিল.কম নগর। এই নাম প্রকাশ্যে আসতেই রীতিমতো হাসির রোল পড়ে যায়। তবে কৃতজ্ঞতা জানানোর এর চেয়ে ভালো পদ্ধতি আর কিই বা হতে পারে।