Date : 2021-10-26

আগামী ৪ ঘন্টায় ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী

ওয়েব ডেস্ক: বঙ্গোপসাগরের উপর ঘুর্ণাবর্ত অবস্থান করায় কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বিকেলের পর ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এর প্রভাবে সকাল থেকেই রাজ্যের বেশ কিছু জায়গায় ঝির-ঝিরে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সোমবার ভোরে কলকাতার কয়েকটি জায়গায় ছিঁটেফোটা বৃষ্টি হয়েছে। ঘুর্ণাবর্তের জেরে বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর জলীয় বাষ্প বাতাসে ঢুকতে শুরু করেছে। সকাল থেকেই কলকাতার আকাশের মুখ ভার। আবহাওয়াদফতরের পূর্বাভাস অনুসারে ৪ থেকে ৬ মার্চ পর্যন্ত কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে প্রবল ঝড়বৃষ্টির সম্ভবনা আছে। তাই আগামী ২৪ ঘন্টায় দক্ষিণবঙ্গের সর্বত্র কালবৈশাখী হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টিও হতে পারে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। সন্ধ্যের পর দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ঝড়বৃষ্টির দাপট বাড়বে। বুধবার পর্যন্ত এই দুর্যোগ চলতে পারে বলে সতর্কতা রয়েছে। ঝড়ের দাপটে দক্ষিণবঙ্গের সমুদ্রতীরবর্তী জেলাগুলিতে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কাও রয়েছে। আজ সন্ধ্যের পর মৎসজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। ধীরে ধীরে এই দুর্যোগ এগোবে পূর্ব দিকে। সেক্ষেত্রে কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় ঝড়বৃষ্টি হতে পারে মঙ্গলবার ভোরে বা সকালে। বুধবার পর্যন্ত চলতে পারে দুর্যোগ। বৃহস্পতিবার থেকে পরিস্থিতির উন্নতির সম্ভাবনা বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। এদিকে রবিবার থেকেই উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে প্রবল ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়েছে।