Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সন্ত্রাসবাদ আবার ফণা তোলার চেষ্টা করলে, গর্ত থেকে বার করে পিষে দেব।’ বিহার সফরে বললেন প্রধানমন্ত্রী।
  • আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদ এখন শুধু ভারতের সমস্যা নয়। বিশ্বের কাছে তা তুলে ধরতে হবে। জাকার্তায় জানান অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। 
  • আমরা শিক্ষক এটাই আমাদের অপরাধ। ক্রিমিনাল হলে পুলিশ আমাদের ধরত না। সাংবাদিক বৈঠকে জানান চাকরিহারারা।
  • তৃণমূলের লিগাল সেলের চেয়ারম্যান হলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। মলয় ঘটক দীর্ঘদিন এই দায়িত্ব সামলেছেন।
  • পুলিশের আইসিকে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ। নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন অনুব্রত মন্ডল। কমল অনুব্রতর নিরাপত্তা।
  • পুঞ্চে পাক গোলায় ক্ষতিগ্রস্ত গুরুদ্বার ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • চাকরিহারা শিক্ষকদের অর্ধনগ্ন মিছিল শুরুর আগেই ধরপাকড়। আটক একাধিক।
  • অঙ্কিতা ভাণ্ডারির হত্যামামলায় দোষী সাব্যস্ত পুলকিত আর্য। পুলকিত-সহ সৌরভ ভাস্কর ও অঙ্কিত গুপ্তকে দোষী সাব্যস্ত করেছে উত্তরাখণ্ড আদালত।
  • CBI-র হাতে গ্রেফতার ED-র ডেপুটি ডিরেক্টর। ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে চিত্তরঞ্জন রঘুবংশীকে গ্রেফতার করল CBI।
  • পাঞ্জাবের বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। মৃত ৫, অগ্নিদগ্ধ ২৭। জখমদের ভাটিন্ডা AIIMS-এ ভর্তি করা হয়েছে।
  • লিখিত পরীক্ষা সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে। ফল প্রকাশ অক্টোবরের চতুর্থ সপ্তাহে। ইন্টারভিউ নভেম্বরের প্রথম থেকে তৃতীয় সপ্তাহে। প্যানেল প্রকাশ ২৪ নভেম্বর। কাউন্সেলিং শুরুর সম্ভাবনা ২৯ নভেম্বর থেকে।
  • ১৬ জুন বিকেল ৫টা থেকে অনলাইন আবেদন শুরু। ১৪ জুলাই বিকেল ৫টা পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ। আবেদন ফি গ্রহণ করার শেষ সময় ১৪ জুলাই রাত ১১টা ৫৯ মিনিট।
  • প্রকাশিত হলো SSC-এর নতুন বিজ্ঞপ্তি। লিখিত পরীক্ষা ৬০ নম্বরের। শিক্ষকতার পূর্ব অভিজ্ঞতার জন্য ১০ নম্বর বরাদ্দ। লেকচার ডেমোস্ট্রেশনের জন্য ১০ নম্বর।
  • নিম্নচাপের কারণে শুক্রবারও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে শনিবার পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • কেরালা বর্ষা ঢুকেছে ৮ দিন আগে। নির্ধারিত সময়ের ১০ দিন আগেই বর্ষা ঢুকেছে উত্তরবঙ্গে।
  • New Date  
  • New Time  
দুশো বছরের মশলা মেলায় নববর্ষের স্বাদ

15
April 2019

দুশো বছরের মশলা মেলায় নববর্ষের স্বাদ

উত্তর ২৪পরগণা: “ বৈশাখ দেয় নতুনের ডাক/ জীর্ণ যা কিছু যাক মুছে যাক”। হালখাতা, গণেশ পূজো, মিষ্টিমুখে শুরু হয় বাঙালির নববর্ষ। নতুন মানেই পুরনোর সমাপ্তি। হিসাবের খাতায় সিঁন্দুর ছুঁইয়ে নতুন করে হিসেব লেখেন ব্যবসায়ীরা। কথিত আছে বৃটিশ শাসিত গ্রামে কৃষকদের খাজনা মিটিয়ে দিত হত চৈত্রমাসের মধ্যেই। সংক্রান্তির আগে হিসেব চুকিয়ে ফেলতেন জমিদাররা। উত্তর ২৪ পরগণার গোবরডাঙায় জমিদারের খাজনা মেটানোর জন্য এইদিনেই গ্রামবাসীরা মশলা মেলা করেছিলেন।

পরম্পরা মেনে উত্তর ২৪ পরগণার গোবড়ডাঙা কালিবাড়ির পার্শ্বস্থ মাঠে দুশো বছর ধরে চলে আসছে সেই মেলা। কথিত আছে জমিদারের খাজনা মেটানোর দায় দূর-দূরান্ত থেকে কৃষকরা এখানে আসত ফসল বিক্রি করতে।

বছরের প্রথমে মশলা মেলায় ফসল বেচে দিন শুরু করত তারা। নেই জমিদার নেই ইংরেজ। দেনা মেটানের তাড়াও নেই কৃষকদের তবুও সেই রীতি মেনে পয়লা বৈশাখ থেকে প্রায় ১০ দিন ধরে চলে এই মেলা। সংসারে রান্না-বান্নার রকমারি খুচরো মশলার ঠিকানা হয়ে ওঠে এই মেলা প্রাঙ্গন। মেলা ঘিরে এলাকায় উৎসবের চেহারা নেয়।

বাজারের তুলনায় বেশ কিছুটা কম দামে জিনিস পাওয়া যায় তাই অনেক মানুষ যোগ দেয় এই মেলায়। ধনে, সরসে, কালোজিরে থেকে শুরু করে আদা, পেঁয়াজ, রসুনের পসরা সাজিয়ে নিয়ে বসেন দোকানিরা। জামা-কাপড়, খেলনা পুতুল, কাঁচের চুড়ি, জিলিপির গন্ধের বদলে এই মেলা আসলেই পাবেন ঝাঁঝালো মশলার গন্ধ। আর আপনার প্রিয় ব্যঞ্জনের কথা ভেবে জিভে জল আসবেই।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital