Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পুতিন যুদ্ধ চালিয়ে যেতে চান। সে কথা মার্কিন প্রেসিডেন্টকে বলতে ভয় পাচ্ছেন তিনি। দাবি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির।
  • মাঝ আকাশেই আগুন আমেরিকান এয়ারলাইন্সের একটি বিমানে। ১৭৮ জন যাত্রী নিয়ে বিমানটি কলোরাডো থেকে ডালাসে যাচ্ছিল। জরুরি ভিত্তিতে ডেনভার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরনের পরে উদ্ধার করা হয় যাত্রীদের।
  • হোলির অনুষ্ঠানের মধ্যেই বিপর্যয়। গুজরাতের রাজকোটে একটি আবাসনে আগুন,মৃত ৩।
  • তিন দিনের উত্তর-পূর্ব ভারত সফরে যাচ্ছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সফরসূচিতে উল্লেখ নেই মণিপুরের।
  • ১০০ ও ২০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসতে চলেছে। নতুন নোটে থাকবে আরবিআইয়ের নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার স্বাক্ষর। পুরনো ১০০ ও ২০০ টাকার নোটগুলি বাতিল একই থাকবে।
  • পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে ‘রাজসাক্ষী’ তাঁরই জামাই। প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে ইডির মামলায় রাজসাক্ষী কল্যাণময় ভট্টাচার্য। বিচারপ্রক্রিয়া চলাকালীন রাজসাক্ষী হতে চেয়ে আবেদন কল্যাণময়ের।
  • পার্কিং নিয়ে বচসার জের। বাঙালি বিজ্ঞানীকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ। পঞ্জাবের মোহালিতে চাঞ্চল্য। নিহত অভিষেক স্বর্ণকার ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্স এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চে কর্মরত ছিলেন।
  • ফের ধর্মীয় ইস্যুতে সরব শুভেন্দু অধিকারী। রামনবমীতে এক কোটি হিন্দুকে রাস্তায় নামার ডাক বিরোধী দলনেতার। 
  • রাজ্যে ফেল করা ওষুধের মধ্যে রয়েছে সরকারি হাসপাতাল থেকে সংগ্রহ করা নমুনাও। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারেনি NRS-এর স্টোরে থাকা একটি ইঞ্জেকশন। ওই ওষুধ ব্যবহার ইতিমধ্যে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। জানিয়েছেন NRS-এর অধ্যক্ষ।
  • বাংলাদেশ সেনার বিশেষ ক্ষমতা বৃদ্ধি। বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানাল ইউনুস সরকার। ১৫ মার্চ থেকে ৬০ দিনের জন্য বিশেষ ক্ষমতার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে।
  • সিরাজুল ইসলামের বিরুদ্ধে এফআইআরের নির্দেশ বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর। নিয়োগ দুর্নীতিতে অভিযুক্ত শিক্ষকদের চিহ্নিতকরণ। সিরাজুল ইসলামের চাকরি বাতিল হয়। তা সত্ত্বেও শিক্ষক বন্ধু কমিটিতে রয়েছেন সিরাজুল।
  • তাপসী মণ্ডলকে বড় দায়িত্ব দিল তৃণমূল। রাজ‍্যের নারী ও শিশু কল্যাণ এবং সমাজকল্যাণ দফতরের চেয়ারম্যান করা হল তাঁকে। এই দফতরের মন্ত্রী শশী পাঁজা। হলদিয়ার বিধায়ক তাপসী মণ্ডল গত সোমবার বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেন।
  • জিটিএ নিয়োগ দুর্নীতি মামলা বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এজলাস থেকে সরানো হোক। হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির কাছে আবেদন রাজ্যের। আগে বিচারপতি বসু নিজে এই মামলা থেকে সরলেও প্রধান বিচারপতি তাঁকেই মামলা শোনার নির্দেশ দেন।
  • কলকাতাকে পরিচ্ছন্ন রাখতে কড়া পদক্ষেপ পুলিশের। রাস্তায় থুতু ফেললেই ১০০০ টাকা জরিমানা। একই অপরাধ দ্বিতীয়বার করলে ২০০০-৫০০০ টাকা পর্যন্ত জরিমানা।
  • বিরোধী বিধায়কদের কার্যবিবরণী কাগজ দেওয়ার নির্দেশ। নির্দেশ অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের। ‘প্রত্যাশা করব কাগজ ছেঁড়া বন্ধ করবেন’। ‘গণতান্ত্রিক রীতিনীতি মেনে চলবেন’।
  • এখনই পৃথিবীতে ফেরা হচ্ছে না সুনীতা উইলিয়মসদের। যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে উৎক্ষেপণের এক ঘণ্টারও কম সময় বাকি থাকতে বাতিল হয় মিশন। জানান হয়েছে নাসার তরফে।
  • ৩দিনের জন্য বন্ধ যোগেশচন্দ্র চৌধুরী কলেজ। ১৭ মার্চ থেকে ফের খুলবে কলেজ। বিজ্ঞপ্তি দিয়ে নির্দেশ অধ্যক্ষের।
  • কলকাতায় চালু হচ্ছে এসি লোকাল ট্রেন। শিয়ালদহ মেইন শাখায় দ্রুত চালু হবে এই ট্রেন। শিয়ালদহ-কৃষ্ণনগর রুটে চলবে এসি ট্রেন। পূর্ব রেল ২টি ইএমইই রেক পেতে প্রস্তুত। ১২ বগির ২টি ট্রেনই আইসিএফ কোচের। রেকের আসন ধারণক্ষমতা প্রায় ১১০০। প্রতি কোচে থাকছে টক-ব্যাকের সুবিধা। মেট্রোর মতোই থাকবে সয়ংক্রিয় দরজা।
  • New Date  
  • New Time  
#ভোটের ব্যারোমিটার: নজরে বীরভূম লোকসভা কেন্দ্র

28
April 2019

#ভোটের ব্যারোমিটার: নজরে বীরভূম লোকসভা কেন্দ্র

ওয়েব ডেস্ক: এপ্রিলের শেষলগ্নে একদিকে বাড়ছে প্রকৃতির উত্তাপ। অন্যদিকে তৃতীয় দফা পেরিয়ে আগামীকাল চতুর্থ দফায় দেশজুড়ে ভোটগ্রহণ। বাকি এখনও চার দফা। ফলে পাল্লা দিয়ে প্রচারের তাপ ও উত্তাপ দুইই চড়ছে।
সেই উত্তাপে পিছিয়ে নেই পশ্চিমবঙ্গও। রাজ্যের ৪২ টি আসনে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। কারও হাতিয়ার পাঁচ বছরের কাজের খতিয়ান, কারও আবার ঢালাও প্রতিশ্রুতি।

ভোটের উত্তাপ ইতিমধ্যেই ছড়িয়ে পড়েছে মহানগর থেকে জেলায়। কি ভাবছে জেলা? বিগত পাঁচ বছরে কতটা প্রতিশ্রুতি পূরণ হয়েছে?

আগামী দিনে ক্ষমতায় নতুন সরকার এলে তার কাছেই বা প্রত্যাশা কী? মানুষের খবর নিতে আরপ্লাস নিউজ পৌঁছে গেছে একেবারে গ্রাউন্ড জিরোয়। আজ নজরে বীরভূম লোকসভা কেন্দ্র।

বীরভূম , নাম শুনলেই চোখের সামনে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, বিশ্বভারতী, বাউল, খোয়াই আর সোনাঝুরি ভেসে ওঠে। তবে ভোটের মরশুমে এ সবকিছুকে যেন ছাপিয়ে যায় নকুলদানা আর ডাঙগুলির চর্চা । শুধু ভোটের মরশুমে নয় সারা বছরের শিরোনাম মেকারের ঘাঁটি যখন সেখানে, ভোট যে চমকপ্রদ হবে তা বলার অপেক্ষা রাখে না । লোকসভা কেন্দ্র নিজের দখলে রাখতে নানা উপায় বাতলেছেন তৃণমূলের বীরভূম জেলা সভাপতি অনুব্রত মণ্ডল । তবে লড়াই এবার চতুর্মুখী। এই টাফ ফাইটে বাজি জেতেন কে তা অবশ্য ২৩ মে’র আগে কষ্ট কল্পনা মাত্র ।

১৭৮৭ সালে ব্রিটিশ ইস্ট ইন্ডিয়ার শাসনকালে বীরভূম জেলার উৎপত্তি হয়। বীরভূম জেলা তিনটি মহকুমায় বিভক্ত । সিউড়ি সদর,বোলপুর ও রামপুরহাট । বীরভূম জেলার সদর দফতর সিউড়ি । আর এই কেন্দ্রের অন্তর্গত সাতটি বিধানসভা হল-

দুবরাজপুর, সিউড়ি,সাঁইথিয়া, রামপুরহাট, হাসন,নলহাটি, মুরারই

বীরভূম লোকসভা কেন্দ্রের মোট ভোটার সংখ্যা – ১৪,৮৯,১৬০
বর্তমান সাংসদ – শতাব্দী রায়।

প্রার্থী –
তৃণমূল – শতাব্দী রায়
সিপিআইএম – রেজাউল করিম
বিজেপি – দুধকুমার মণ্ডল
কংগ্রেস – ইমাম হোসেন

মূলত কৃষি, হস্তশিল্প, কুটির শিল্পের উপর নির্ভর করেই বীরভূমের বেশীরভাগ মানুষ জীবিকা নির্বাহ করেন । মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের আমলে বেশ কিছু উন্নতি হলেও অনেকের গলাতেই আক্ষেপের সুর। ক্ষমতা হস্তান্তর হলে সেই চেহারা কী বদলাবে, তা অবশ্য সময় বলবে।

এদিকে জয় নিয়ে যুযুধান সব পক্ষই । এক সময় বীরভূম ছিল সিপিএমের শক্ত ঘাঁটি । এখান থেকে টানা জয় পেয়েছিলেন লোকসভার প্রাক্তন অধ্যক্ষ সোমনাথ চট্টোপাধ্যায়। কিন্তু ২০১১ সালের বিধানসভা নির্বাচনের পর সমীকরণ বদলেছে বীরভূম । এবারও কী সবুজ ঝড় অব্যাহত রাখতে পারবে তৃণমূল? এ বিষয়ে বীরভূম জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতি অনুব্রত মণ্ডলের বক্তব্য, “যেভাবে হোক লিড চাই। দরকার হলে ভোটের দিন ডাঙগুলি খেলা হবে”। পাশাপাশি “টাকা দিয়ে সভা ভরাচ্ছে বিজেপি” এমন অভিযোগও করেন তিনি। অভিযোগ মিথ্যা হলে “রাজনীতি ছেড়ে দেবেন” ক্যামেরার সামনে এমন কথা বলতেও পিছপা হন না অনুব্রত মণ্ডল। গতবারের চেয়ে এবারের মার্জিন কি বেশী হবে? অনুব্রতর অকপট উত্তর, “বিশাল মার্জিনে জয় হবে। নাহলে এত খেটে কী লাভ হল?”

অন্যদিকে তৃণমূলের বিপরীতে ভারতীয় জনতা পার্টির দুধকুমার মণ্ডল । তাঁর দাবি, বোলপুরের মানুষ জানে না সেখানকার সাংসদ কে? পাশাপাশি পুলিশের বিরুদ্ধে তোলাবাজির অভিযোগ এনে তাঁর দাবি বীরভূমের মানুষ শাসকদলের প্রার্থী শতাব্দী রায়ের বিরুদ্ধে রায় দেওয়ার জন্য তৈরি ।

একসময়ের বাম শিবিরের শক্ত ঘাঁটি বীরভূম , পালাবদলের পর যে বামফ্রন্টের শক্তি সেখানে কিছুটা কমেছে তা নিজেই স্বীকার করেন বীরভূমের সিপিআইএম প্রার্থী পেশায় চিকিৎসক ডঃ রেজাউল করিম । প্রচারে ছোট ছোট মিটিং-ই তাঁর এক্স ফ্যাক্টর । তাঁর মতে বিজেপি ও কংগ্রেস একই মুদ্রার দুই পিঠ। রাজনীতির আঙিনায় নবাগত হলেও জয় নিয়ে চিন্তিত নন রেজাউল করিম ।

অন্যদিকে কংগ্রেস, প্রার্থী ইমাম হোসেন ঝড় তুলছেন প্রচারে । জয়ের ব্যাপারে কনফিডেন্ট কংগ্রেস প্রার্থী ইমাম হোসেন ।

সবমিলিয়ে সপ্তদশ লোকসভা নির্বাচনে জমজমাট বীরভূম লোকসভা কেন্দ্র । একদিকে ১০০ দিনের কাজ, কন্যাশ্রী, রাস্তাঘাট সংস্কারকে হাতিয়ার করে ভোট ময়দানে নেমেছে তৃণমূল । অন্যদিকে গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে ভোটের ফলের নিরিখে বিরোধী পরিসরে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে বিজেপি । তাই বীরভূমকে পাখির চোখ করে দলের সাংগঠনিক ক্ষমতাকে বাড়াতে চেষ্টার ত্রুটি নেই বিজেপি শিবিরের। হারিয়ে যাওয়া জমি ফিরে পেতে মরিয়া সিপিএমও। নির্বাচনের আগে ঘর গোছাতে ব্যস্ত তারাও।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​