Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ফের হাজিরা এড়ালেন অনুব্রত মন্ডল। শারিরীক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে হাজিরা এড়ালেন।
  • অনুব্রত মন্ডল কোনও ফোন করেননি। ওটা AI দিয়ে তৈরি। মন্তব্য গগন সরকারের।
  • অপরাধীকে শনাক্ত করতে CFSL গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। রাজ্য চাইলে কেন্দ্রীয় CFSL সাহায্য করবে : অমিত শাহ।
  • নিউটাউনে CFSL ভবনের উদ্বোধন করলেন অমিত শাহ।
  • কলকাতায় অমিত শাহ। আজ নেতাজি ইন্ডোরে সাংগঠনিক সভা করবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। যাবেন সিমলা স্ট্রিটে।
  • চারধাম যাত্রার প্রথম মাসেই ৭৩ জন পুণ্যার্থীর মৃত্যু। জানাল উত্তরাখণ্ড সরকার। গত বছর চারধাম যাত্রায় ছ’মাসে ২৪৬ পুণ্যার্থীর মৃত্যু হয়েছিল।
  • দার্জিলিং-সহ উত্তরের ৫ জেলায় লাল সতর্কতা। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে প্রবল বর্ষণের সতর্কতা জারি।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারত। বৃষ্টি, ধস, হড়পা বানে মৃত ৩০। অসম-মেঘালয়ের মধ্যে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন।
  • কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। ২৫.৫০ পয়সা কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। অপরিবর্তিত থাকছে ১৪.২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম।
  • রাশিয়ার ব্রায়ানস্কে যাত্রীভর্তি ট্রেনের উপর সেতু ভেঙে বিপর্যয়। মৃত ৭, আহত অন্তত ৩০ জন। মৃতের সংখ্যা বৃদ্ধির আশঙ্কা।
  • কুয়ালালামপুর পৌঁছালেন অভিষেক-সহ সর্বদলীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, সিঙ্গাপুর, ইন্দোনেশিয়া ঘুরে মালয়েশিয়া গিয়েছেন অভিষেকরা। 
  • সিকিমে ভারী বৃষ্টির জের, তিস্তায় বাড়ছে জলস্তর। জলবন্দি জলপাইগুড়ির চ্যাংমারি গ্রামের ৭৮ টি পরিবার।
  • কেরালা, মহারাষ্ট্র, দিল্লিতে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা সবথেকে বেশি। কেরালায় সক্রিয় রোগী ১,৩৩৬। মহারাষ্ট্রে সক্রিয় রোগী ৪৬৭। দিল্লিতে সক্রিয় রোগী ৩৭৫।
  • দেশে বাড়ছে করোনা। দেশে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৩,৩৯৫। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা আক্রান্ত ৬৮৫ জন।
  • আগামী ৩-৪ দিন দক্ষিণবঙ্গে ৪-৫ ডিগ্রি তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা উত্তরবঙ্গে।
  • New Date 2025-6-1
  • New Time 02:32:05 PM
আগামী বছর উচ্চমাধ্যমিকে প্রশ্নপত্রেই উত্তর…

27
May 2019

আগামী বছর উচ্চমাধ্যমিকে প্রশ্নপত্রেই উত্তর…

ওয়েব ডেস্ক: প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় প্রশ্নের মুখে পড়েছে এবছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা। আগে থেকেই তাই আঁটোসাটো নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছিল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাসংসদ। আর তাতেই রেকর্ড সংখ্যক নাম উঠে এসেছে মেধাতালিকায়। সংসদের এই সফলতা ধরে রাখতে পরীক্ষা

ব্যবস্থায় আরও স্বচ্ছতা আনতে আগামী বছর থেকে প্রশ্নপত্রেই উত্তর দেওয়ার ব্যবস্থা থাকবে বলে জানানো হয়েছে। সংসদ সূত্রে খবর, পরীক্ষা শুরু হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই যাতে প্রশ্নপত্র ফাঁস না হয়ে যায়, তার জন্য প্রশ্নপত্রেই থাকবে উত্তরপত্র। অর্থাৎ প্রশ্নপত্রের মধ্যেই উত্তর লেখার যথেষ্ট জায়গা থাকবে।

সোমবার ২০১৯ উচ্চমাধ্যমিকের ফলাফল প্রকাশের পর আলাদাভাবে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণের কথা জানালেন উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাপর্ষদের সভাপতি মহুয়া দাস। আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকেই এই নতুন নিয়ম চালু হবে বলে জানিয়েছেন মহুয়া মৈত্র। ইদানিং মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় বিস্তারিত উত্তর লেখার বদলে মাল্টিপল চয়েস প্রশ্নের সংখ্যা বেশি।

এই ব্যবস্থা চালু হলে প্রশ্নপত্র ফাঁস হওয়ার আশঙ্কা অনেকটাই কমে যাবে বলে মনে করা হয়েছে সংসদের তরফে। তবে বিশ্লেষণমূলক প্রশ্ন বেশি না থাকায় এই ব্যবস্থা আপাত দৃষ্টিতে সুবিধাজনক মনে হলেও এর ফলে প্রশ্নপত্র কতটা সুরক্ষিত হবে সে নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে বিশেষজ্ঞ মহল।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics