Date : 2021-02-26

চলে গেলেন বাঙালির “আর্থার কোনান ডয়েল”…

ওয়েব ডেস্ক: বাঙালির কল্পনায় একদিন ঠাঁই ছিল না কল্পবিজ্ঞানের। যা কিছুই লেখা হতো সবই বিজ্ঞানভিত্তিক গল্প। বাংলা সাহিত্যে কল্পবিজ্ঞানের স্রষ্টা অদ্রীশ বর্ধনের নাম ভুলবেন না রহস্য ও কল্পবিজ্ঞান প্রেমী বাঙালি পাঠক।

যাঁর কলমের দেখানো স্বপ্নে বাঙালি চিনেছিল আর্থার কোনান ডয়েল ও জুলে ভার্নকে। পারলৌকিক বিজ্ঞান সাহিত্যে অনবদ্য কিছু রচনা এবং ফ্যান্টাস্টিক নামে একটি প্রকাশনা সংস্থার কর্ণধারের কাজ করেছেন তিনি।

সত্যজিৎ রায়ের সঙ্গে তৈরী করেছিলেন সাইন্স ক্লাব। সোমবার, ২০ মে, মাত্র ৮৬ বছর বয়সে পরলোক গমন করলেন তিনি। আপনজন বলতে ছিলেন ছেলে ও নাতি।

শেষ দিনগুলোয় পাড়ার পুজো সন্তোষ মিত্র স্কোয়ার সার্বজনীন দুর্গোৎসব সমিতির স্মারক গ্রন্থের সভাপতি ছিলেন।  ‘ফ্রান্সিস’, ‘আমার মা সব জানে’, ‘প্রফেসর চ্যালেঞ্জার সমগ্র’, ‘কল্পবিশ্ব’, ‘টারজান’, ‘জুলে ভার্ন সমগ্র’ সহ আরও অনেক সমাহার দিয়ে তিনি পাঠকের মনে চিরকাল অমর হয়ে থাকবেন।