Date : 2024-02-22

ফের ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৭.৫

ওয়েব ডেস্ক: ফের জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া। তবে ভূমিকম্প হলেও সুনামির সতর্কতা জারি হয়নি ইন্দোনেশিয়ায়।

রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৭.৫।

সোমবার সকালে ইন্দোনেশিয়ার বান্দা সমুদ্র সৈকত সংলগ্ন স্থান ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে।

প্রত্যন্ত গ্রাম অঞ্চলে ভূমিকম্প হওয়ায় তেমন ভাবে কোন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।

ভূ-বিশেষজ্ঞদের মত, সমুদ্র থেকে ১৩৬ কিমি গভীরে ছিল কম্পনের উৎসস্থল। কম্পনের তীব্রতাও অনেকটা বেশি ছিল। হাওয়াইয়ের প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র তাদের বুলেটিনে জানিয়েছে, ভূমিকম্পের জেরে সুনামির কোনও সম্ভাবনা নেই। প্রাথমিকভাবে ভূমিকম্পের তীব্রতা ৭.২ বলে জানিয়েছিল সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র।

তবে আফটার শকের সম্ভবনা উড়িয়ে দেয়নি সতর্কতা কেন্দ্র। যেকোন মুহুর্তে ফের ইন্দোনেশিয়ায় মাঝারি ভূকম্প অনুভুত হলেও হতে পারে। কিছুদিন আগেই চীনে ভূমিকম্পের জেরে ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে, সেই ঘটনার খুব কম সময়ের মধ্যে ইন্দোনেশিয়ায় ফিরে এলো ভূমিকম্প।