Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • অযোগ্যদের নিয়োগে অংশ নিতে স্পষ্ট নিষেধ নয় কেন ? হাইকোর্টে প্রশ্নের মুখে SSC।
  • তাপপ্রবাহে পুড়ছে ইউরোপ। খারাপ পরিস্থিতি ফ্রান্স, স্পেন, পর্তুগাল, ইটালি, গ্রিস, সুইৎজারল্যান্ডের।
  • শো কজের জবাব দিলেন মদন মিত্র। বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চাইলেন।
  • দু’দিনের বৃষ্টিতে চিন্তা বাড়াচ্ছে শিলাবতী-কংসাবতী-সুবর্ণরেখা নদীর জলস্তর।
  • তামিলনাড়ুর বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, মৃত কমপক্ষে ৪, আহত বহু।
  • তেলঙ্গানার রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণের ঘটনায় মৃত বেড়ে ৩৪।
  • ইরাকের কিরকুক এয়ারপোর্টের সামরিক জোনে রকেট হামলা, আহত ২।
  • মুখ্যসচিব হিসাবে মনোজ পন্থের মেয়াদবৃদ্ধি। ৬ মাস মেয়াদ বৃদ্ধি।
  • আজ থেকে মেল, এক্সপ্রেস ট্রেনে নতুন ভাড়া। AC ক্লাসের ভাড়া বাড়ল কিমি প্রতি ২ পয়সা।
  • বীরভূমে প্রকাশ্যে তৃণমূলের গোষ্ঠীকোন্দল। মহিলা তৃণমূল নেত্রীর শ্লীলতাহানি ও শাসক নেতা ঘনিষ্ঠ ঠিকাদারের মাথা ফাটিয়ে দেওয়ার অভিযোগ।
  • ২৫ জুন কারা ছিলেন কলেজে। ১৭ জনের তালিকা তৈরি পুলিশের।  
  • ভুবনেশ্বর পুরসভার অতিরিক্ত কমিশনারকে মারধর। প্রতিবাদে আজ থেকে গণছুটি ওড়িশার IAS-দের।
  • রাজ্য জুড়ে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামী সাতদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
২ঘড়া জল আনতে ট্রেনে রোজ ১৪ কিমি পথ পাড়ি দেয় এই বালক

25
June 2019

২ঘড়া জল আনতে ট্রেনে রোজ ১৪ কিমি পথ পাড়ি দেয় এই বালক

ওয়েব ডেস্ক: তীব্র দাবদাহে পুড়ছে উত্তর-পশ্চিম ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ। স্নান বা অন্যান্য কাজ তো দূরের কথা, গলা ভেজানোর এক ঢোক পানীয় জল পাওয়া কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে উত্তর ভারতের বেশ কিছু অঞ্চলে। ভরা বর্ষাকালেও আকাশে দেখা নেই এক টুকরো মেঘের। পানীয় জলের সন্ধান করতে মহারাষ্ট্রের ঔরঙ্গাবাদের বিস্তির্ণ অঞ্চলের মানুষের এখন অসহনীয় অবস্থায়। শুকিয়ে গেছে অধিকাংশ গ্রামের কুয়ো, প্রবল তাপপ্রবাহে ফুটিফাটা দেখা দিয়েছে চাষের জমিতে, বিপজ্জনক ভাবে নেমে গেছে ভূ-গর্ভস্থ জলস্তর।

আবহাওয়াবিদদের কথায়ও নেই আশারবাণী, কবে আসবে বৃষ্টি এই আশায় দিন গুনছে মানুষ। ঔরঙ্গাবাদ পুরসভাও এই অবস্থায় অসহায়, পানীয় জলের ব্যাবস্থা করার মতো কোন উপায় নেই তাদের কাছেও। অগত্যা গ্রামবাসীরা পানীয় জলের উৎস সন্ধানে বেরিয়ে পড়েন কয়েক কিলোমিটার হাঁটা পথে। ঔরঙ্গাবাদের ১০ বছরের কিশোর সিদ্ধার্থ ধাগেও বাদ নেই এই জীবন যুদ্ধ থেকে। গরমের ছুটিতে কোথায় একটু বন্ধুদের সঙ্গে খেলবে সে, তার বদলে ক্লাস টু-এর সিদ্ধার্থকে দীর্ঘ ১৪ কিমি রেল পথে মুকুন্দওয়াদি স্টেশন থেকে পৌঁছে যেতে হয় ঔরঙ্গাবাদ সিটি স্টেশনে শুধুমাত্র ২ ঘড়া পানীয় জল আনতে।

যাতে পরিবারের মানুষ অন্তত এক ঢোক পানীয় জল পায়। শুধু তাই নয়, তার সঙ্গে একই অবস্থা তার বন্ধুদেরও। দুই ক্যান পানীয় জলের জন্য তাদেরকেও অপেক্ষা করতে হয় হায়দ্রাবাদ প্যাসেঞ্জারের জন্য। ঠাসাঠাসি ভিড় ঠেলে জীবনপণ করে আনতে হয় পানীয় জল। তীব্র গরমে ঔরঙ্গাবাদের প্রায় ৭০০০ গ্রামের মানুষের অবস্থা এমনই ভয়ানক। ঔরঙ্গাবাদ সিটি স্টেশনের কলই এখন তাদের পানীয় জলের একমাত্র উৎস। অধিকাংশ সময় ট্রেন দেড়িতে পৌঁছায় স্টেশনে।

আবার দুপুর গড়িয়ে বিকেলের আগে বাড়ি ফিরতে হয় জল নিয়ে। কারণ বিকেলের আগেই শেষ ট্রেন ছেড়ে যায় মুকুন্দওয়াদি স্টেশন। তারপর সারারাতে আর একটা ট্রেনও যায় না ওই পথে। সারাদিনে ওই একটি ট্রেনই তাদের ভরসা, জল আনার জন্য ট্রেন ধরতে না পারলে সেদিনের জন্য পরিবারকে একবিন্দু পানীয় জল হয়েতো মুখে তুলে দিতে পারবে না সিদ্ধার্থরা। ২ঘড়া পানীয় জল যেন সোনার থেকেও মূল্যবান এই পরিবারগুলির কাছে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital