Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • অনুব্রত-আইসির অডিয়ো ভাইরালকাণ্ডে অ্যাকশন রিপোর্ট জমা। অর্চনা মজুমদারের কাছে রিপোর্ট পাঠাল বীরভূম জেলা পুলিশ।
  • বৌবাজারে ভেঙে পড়ল পুরোনো বাড়ির একাংশ। শ্রীনাথ দাস লেনের ঘটনা। মেরামতির সময় দুর্ঘটনা। মৃত ১।
  • দিল্লিতে নাবালিকা খুন। সুটকেস থেকে নগ্ন দেহ উদ্ধার।
  • করোনা আক্রান্ত নেইমার। হোম আইসোলেশনে রয়েছেন ব্রাজিলিয়ন তারকা।
  • রাজ্য়ে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত ৭১ জন। রাজ্যে মোট আক্রান্ত ৬৯৩ জন। আক্রান্তের নিরিখে তৃতীয় স্থানে বাংলা।
  • গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনা আক্রান্ত ৬,১৩৩ জন। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত ৩৭৮ জন।
  • কলম্বিয়ায় প্রকাশ্য সভায় প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থীকে গুলি। আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি মিগুয়েল।
  • ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে বিক্ষোভে রণক্ষেত্র লস অ্যাঞ্জেলেস। পরিস্থিতি সামলাতে ২০০০ সেনা মোতায়েনের নির্দেশ।
  • মেইতেই গোষ্ঠীর পাঁচ জনকে গ্রেফতার। ফের উত্তপ্ত মণিপুর, জারি কার্ফু, বন্ধ ইন্টারনেট।
  • দৈনিক কাজের সময় ১০ ঘণ্টা করার সিদ্ধান্ত অন্ধ্রপ্রদেশ সরকারের। বাড়ানো হয়েছে ওভারটাইমের সর্বোচ্চসীমাও।
  • এখনও মেলেনি কুম্ভমেলায় পদপৃষ্টের ঘটনায় আর্থিক সাহায্য। আদালতে তিরস্কারের মুখে যোগী সরকার।
  • বেঙ্গালুরুকাণ্ডের তদন্ত হবে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি জন মাইকেল কুনহার নেতৃত্বে।
  • মৃদু ভূমিকম্পে কাঁপল দিল্লি। রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ২.৩।
  • বিশ্বব্যাঙ্কের রিপোর্টে বড় দাবি। এক দশকে উল্লেখযোগ্য ভাবে ভারতে কমেছে দারিদ্রতা।
  • দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। থাকবে উত্তরবঙ্গেও।
  • New Date  
  • New Time  
আজও ভারতেই উন্নয়নের স্বপ্ন দেখে পাকিস্তান!

10
June 2019

আজও ভারতেই উন্নয়নের স্বপ্ন দেখে পাকিস্তান!

ওয়েব ডেস্ক: শেক্সপীয়র বলেছিলেন, “নামে কী আসে যায়?” কিন্তু শুধু নামের রাহুগ্রাসেই কী আজও ওরা ব্রাত্য? ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশ ঔপনিবেশিকতা থাকে স্বাধীনতা লাভ করলেও ভারত-পাকিস্তান দেশভাগের সহিংস ইতিহাস কাঁপিয়ে ছিল দুই দেশের মাটিকে। সেই থেকে আজও দুই দেশের মধ্যে রয়েছে সীমান্ত বিরোধ ও অবিশ্বাস।

৭০ বছর আগের ক্ষত আজও বহন করে বেড়াচ্ছে দুই দেশ। কিন্তু কোন ভিসা পাসপোর্ট ছাড়া হাত বাড়ালেই ছুঁয়ে দেখতে পারবেন পাকিস্তানের মাটি। শুনলে অবাক হবেন যেই দেশ ভাগ নিয়ে এত আফশোষ, অসন্তোষ, সেই পাকিস্তান রয়েছে ভারতেই।

কিছুদিন আগেই সাত দফায় শেষ হয়েছে সপ্তদশ লোকসভা নির্বাচন ২০১৯। সেই নিরিখেই উঠে এসেছে এমন এক গ্রামের কথা যার নাম পাকিস্তানতলা। বিহারের পূর্ণিয়া জেলা থেকে ৩০ কিমি দূরে রয়েছে পাকিস্তানতলা নামের এই গ্রাম। না গুলির শব্দ, ভারি বুটের আওয়াজ নেই, যা আছে তা হল চরম অবহেলা আর অসুখী জীবন। বিহারের পাকিস্তানতলা গ্রামে বাস করেন মূলত আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরা।

ভারত সরকার এই পাকিস্তানে এখনও পৌঁছে দিতে পারেনি ন্যূনতম পানীয় জলটুকু। নেই প্রার্থনা করার জন্য কোনও মসজিদ। ছাউনি দেওয়া মাটির দেওয়াল গেঁথে কোনও মতে দাঁড়িয়ে আছে মাথার ছাদটুকু। দেশ ভাগের সময় এই অঞ্চলের বাসিন্দা পাকিস্তানীদের ভারতে ফেলে যাওয়া সম্পত্তিকে আঁকড়ে ধরেই বেঁচে আছে তারা। শতাব্দী কেটে গেলেও আলো পৌঁছায়নি গ্রামে। ভুল পথে একবার ঘুরেও দেখে যান না ভোট প্রার্থীরা। ভোট যায় ভোট আসে বদলায় না পাকিস্তানতলার মানুষের জীবন।

জীবিকা বলতে চাষ-আবাদ ও ছোটখাটো ব্যবসা করে দিন চলে তাদের। স্থানীয়দের কথায়, পরাধীন ভারতের পাকিস্তানের বেশ কিছু মানুষ জীবিকার তাগিদে এই গ্রামে এসেই বসবাস করত। সেই থেকেই বিহারের এই গ্রামের নাম হয়েছে পাকিস্তানতলা। সিঙ্গিয়া পোস্ট অফিসের অন্তর্গত এই পাকিস্তানতলা গ্রামে ১২০০ জন বাসিন্দার মধ্যে ভোটার কার্ড আছে মাত্র ৩৫০ জনের। ভোট হয়তো দিয়েছেন তারা, তাতেও নিরাশাই থেকে গেছে গ্রামের মানুষের মধ্যে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital