Date : 2022-08-18

ডেনমার্কে রক্তাক্ত সমুদ্র

ওয়েব ডেস্ক: সমুদ্রের জল ভেসে যাচ্ছে রক্তে। কিন্তু কোনো মানুষের তাতে কোনো ভ্রুক্ষেপ নেই । প্রতি বছরের মতোই এই বছরেও এক নৃশংস হত্যাকান্ড ঘটানো হল ডেনমার্কে।

কেটে ফেলা হল প্রায় কয়েকশো তিমি মাছ। তারই রক্তে ভেসে যাচ্ছিল তোরশাভন সমুদ্রসৈকত।

এটি অবস্থিত ডেনমার্কের ফারো দ্বীপপুঞ্জে।

২৯ মে প্রতি বছরের মতোই প্রথা মেনে কাটা হয় ১৪৫টি পাইলট তিমিমাছ ও সাতটি ডলফিন। সেই ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ায় শুরু হয়েছে তুমুল সমালোচনা।

তবে এই ঘটনা নাকি নতুন কিছু নয়। প্রতি বছরই গরমের সময় এই দ্বীপের সৈকতে প্রায় ৮০০ পাইলট তিমিকে হত্যা করা হয়। সবার কাছে ঘটনাটি অদ্ভুত হলেও, ফারো দ্বীপপুঞ্জের জাতীয় ডায়েটে অত্যন্ত মূল্যবান একটি খাদ্য হল এই তিমির মাংস।

এই প্রত্যেকটি তিমি থেকে গোটা সম্প্রদায় প্রায় কয়েকশো কেজি মাংস পায়। নাহলে সেই মাংস বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয়। আর সেই কারণেই আন্তর্জাতিকভাবে ফারো দ্বীপপুঞ্জে পাইলট তিমি শিকার স্বীকৃত। তবে সোশ্যাল মিডিয়া এই ছবি খুব একটা ভালোভাবে নেয়নি নেটিজেনরা। তারা ফেটে পড়েছে তিব্র নিন্দায়।