Date : 2023-03-29

আর ৩১ বছর, জলের তলায় চলে যেতে পারে গোটা পৃথিবী…

ওয়েব ডেস্ক: ‘The end is here’. পৃথিবীতে গ্লোবাল ওয়ার্মিং-এর প্রভাব যেভাবে বাড়ছে তাতে আর বেশি দিন ধ্বংসের জন্য অপেক্ষা করতে হবে না বিশ্ববাসীকে, এমনই বলছে সমীক্ষা। কিছুদিন আগে মেলবোর্নের আবহাওয়া পরিবর্তন বিষয়ক সেন্টার (bnccr) একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছে।

যেখানে তারা জানিয়েছে, মাত্র ৩১ বছর অর্থাৎ ২০৫০ সালের মধ্যেই বিশাল এক পরিবর্তন ঘটতে চলেছে পৃথিবীতে। ঘটতে পারে জলস্তরের পরিবর্তন। যার ফলে জলের তলায় চলে যেতে পারে পৃথিবীর বেশ কয়েকটি শহর। যেগুলি অবস্থান করে সমুদ্রের খুব কাছাকাছি। সেই তালিকায় রয়েছে মুম্বইয়ের নামও। এছাড়াও রয়েছে জাকার্তা, হংকং, হো চি মিন সিটি, ব্যাংকক, মানিলার প্রভৃতি শহরের নামও।

কিছু দেশে হতে পারে ঠিক উল্টোটাও। যেমন তাপপ্রবাহ ছাড়িয়ে যেতে পারে সাধারণ মানুষের সহ্যের সীমার বাইরে। যার ফলে শহরগুলোর প্রায় শুকিয়ে যাওয়ার দশা হওয়াটাও কিছু অস্বাভাবিক নয়। রিপোর্টিতে আরও বলা আছে, আগামী ৩১ বছরে যদি পৃথিবীর গড় তাপমাত্রা ৩ ডিগ্রি করে বাড়ে, তাহলে দুই মেরুতে প্রচুর পরিমাণে বরফ গলবে। যার ফলে ফ্লোরিডা ও বাংলাদেশের একটি বড় অংশ জলের তলায় চলে যেতে পারে।