Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • বিশ্বের বাকি অংশের সঙ্গে রেলপথে জুড়ল কাশ্মীর। মাত্র তিন ঘণ্টায় কাটরা থেকে শ্রীনগর পৌঁছে যেতে পারবেন পর্যটকেরা।
  • জম্মু-কাশ্মীরে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী। কাটরা স্টেশন  থেকে দু’টি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন।
  • চন্দ্রভাগা নদী থেকে সেতুর উচ্চতা ৩৫৯ মিটার। ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে ট্রেন ছুটতে পারবে এই সেতুর উপর দিয়ে। উচ্চমাত্রার ভূমিকম্পেও অক্ষত থাকবে এই সেতু।
  • চেনাব ব্রিজের দৈর্ঘ্য ১.৩ কিলোমিটার। সেতু তৈরিতে খরচ হয়েছে ১৪০০ কোটি টাকা। ১২০ বছর পর্যন্ত টিকে থাকতে সক্ষম এই সেতু।
  • ‘বিশ্বের সর্বোচ্চ রেলসেতু’ অঞ্জী ব্রিজের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী। জাতীয় পতাকা হাতে সেতুর উপর হাঁটেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ফ্রান্সকে হারিয়ে নেশনস লিগের ফাইনালে স্পেন। ৫-৪ গোলে জয় ফ্রান্সের। 
  • রেপো রেট কমলো ৫০ বেসিস পয়েন্ট। RBI-এর রেপো রেট ৬ শতাংশ থেকে কমে হলো ৫.৫০ শতাংশ।
  • মিঠি নদীর পলি নিষ্কাশন কেলেঙ্কারি। অভিনেতা তথা মডেল ডিনো মোরিয়ার বাড়িতে ইডির তল্লাশি।
  • দিল্লির আইটিও অফিসে আগুন। দমকলের ৬টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • তামিলনাড়ুতে দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত মালায়ালাম অভিনেতা শাইন টম চাকো। ভর্তি হাসপাতালে।
  • সফল হলো না জাপানের মুন মিশন। চাঁদে আছড়ে পড়ল জাপানের চন্দ্রযান। জাপানের একটি বেসরকারি সংস্থা এই চন্দ্রযান পাঠিয়েছিল।
  • বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্টের ঘটনায় গ্রেফতার আরসিবি-র মার্কেটিং হেড। নিখিল সোসালেকে বেঙ্গালুরু বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
  • দক্ষিণবঙ্গে ফের তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস। ৩-৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
পুনঃস্থাপিত হল বিদ্যাসাগরের মূর্তি, সভামঞ্চ থেকে বিজেপিকে সরাসরি তোপ মমতার

11
June 2019

পুনঃস্থাপিত হল বিদ্যাসাগরের মূর্তি, সভামঞ্চ থেকে বিজেপিকে সরাসরি তোপ মমতার

কলকাতা: হেয়ার স্কুলে ঈশ্বর চন্দ্র বিদ্যাসাগরের আবক্ষ মূর্তি উন্মোচন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মূর্তি উন্মোচন অনুষ্ঠানে এদিন উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের বিশিষ্টজন ও বুদ্ধিজীবীরা। “স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর জন্যই বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভেঙেছে। বিজেপির কর্মীরা গেরুয়া ফেট্টি বেঁধে বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভেঙেছে।” বিদ্যাসাগরের নতুন মূর্তি উন্মোচন করে এমনই বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

প্রসঙ্গত, লোকসভা নির্বাচনের শেষ দফায় বিজেপির প্রচারে আসেন বিজেপির সর্বভারতীয় সম্পাদক তথা বর্তমান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহ। বিজেপির আয়োজিত রোড শো-কে কেন্দ্র করে রণক্ষেত্র হয়ে ওঠে কলেজ স্ট্রীট চত্বর। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে বেশ ছাত্রসংগঠনের তরফ থেকে কালো পতাকা দেখিয়ে ও কালো ব্যাজ পড়ে কয়েকজন ছাত্রছাত্রী অমিত শাহর বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকে। মিছিল কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পৌঁছতেই বিজেপি সমর্থক ও ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে সংঘর্ষ বেঁধে যায়।

ছাত্র-ছাত্রীদের অভিযোগ বিজেপির মিছিল থেকে তাদের লক্ষ্য করে ইট পাটকেল ছুঁড়তে শুরু করা হয়। আহত হন এই ঘটনার রেশ গিয়ে পৌঁছায় বিদ্যাসাগর কলেজে। মিছিল ওখানে পৌঁছাতেই ভাঙচুর শুরু হয় কলেজ চত্বরে। ভেঙে ফেলা হয় বিদ্যাসাগরের আবক্ষ মূর্তি। রাতের অন্ধকারে কে ভাঙল মূর্তি? শাসক দলের তরফে এই ঘটনার দায় চাপানো হয় বিজেপির উপর। শেষ দফা ভোটে মূর্তি ভাঙাকে ইস্যুকে করে শুরু হয় কেন্দ্র রাজ্য তরজা, সবর হয় গোটা দেশের সব মহল।

মূর্তি ভাঙার ২৭ দিনের মধ্যে পূর্ব ঘোষণা অনুসারে মঙ্গলবার বিদ্যাসাগরের মূর্তি উন্মোচন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে মূর্তি ভাঙার ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। কমিটিতে রয়েছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার অনুজ শর্মা, অতিরিক্ত কমিশনার জাভেদ শামিম, এবং বিদ্যাসাগর কলেজের অধ্যক্ষ গৌতম কুণ্ডু। 

বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙার ঘটনায় রাজ্যের নতুন স্বরাষ্ট্র সচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়কে মাথায় রেখে পাঁচ সদস্যের কমিটি গড়ে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই কমিটি এখনও পর্যন্ত কোন রিপোর্ট পেশ করেনি। শিক্ষামন্ত্রী সাংবাদিক বৈঠক করে জানান, শুধুমাত্র মূর্তি উন্মোচনই করা হবে না, বিদ্যাসাগর মিউজিয়ামও গঠন করা হবে। এদিন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কবি শঙ্খ ঘোষ, সাহিত্যিক শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায় ও নৃসিংহ প্রসাদ ভাদুড়ি সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital